Кого из украинских чиновников после 24 февраля заподозрили в госизмене и пособничестве россии

Читати українською

С начала полномасштабной войны правоохранительные органы зарегистрировали почти 19 тысяч преступлений против нацбезопасности – посягательство на территориальную целостность Украины, госизмена, коллаборационистская деятельность, пособничество агрессору и так далее. Кроме мелких чиновников и силовиков, в списке подозреваемых есть очень узнаваемые персоналии. На инфографике «Слово и дело» – кто из известных должностных лиц после 24 февраля получил подозрение в государственной измене и пособничестве.

Бывшие и нынешние народные депутаты, министры, мэры и другие известные чиновники, которые стали подозреваемыми в госизмене после начала полномасштабной войны – на инфографике.
Госизмена и пособничество рфСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Из действующий народных депутатов в государственной измене подозревают Андрея Деркача. По информации правоохранителей, за последние три года он получил несколько сотен тысяч долларов от разведывательных органов россии.

Депутату Ренату Кузьмину сообщили о подозрении в госизмене за то, что он транслировал российскую пропаганду до и после начала полномасштабного вторжения.

Ныне покойный нардеп Алексей Ковальов получил подозрение в госизмене за сотрудничество с россиянами в оккупированной Херсонской области. Он также вошел в состав их оккупационного правительства.

Илье Киве объявили о подозрении в госизмене в марте, тогда он еще был народным депутатом. В первые дни вторжения Кива появлялся на российских пропагандистких телеканалах и поддержал войну.

В сентябре о подозрении в государственной измене объявили экс-нардепам Олегу Цареву и Владимиру Олейнику. Бывшие народные избранники в феврале незаконно пересекли украинскую границу и вместе с оккупантами приехали в захваченное село в Киевской области.

Бывший нардеп Евгений Балицкий теперь видная фигура среди российских оккупантов – он возглавил оккупационную администрацию Запорожской области. За это в мае СБУ сообщила ему о подозрении в госизмене.

Среди городских глав после начала полномасштабной войны о подозрении в госизмене сообщили мэру Купянска Геннадию Мацегоре, мэру Волчанска Анатолию Степанцу, мэру Балаклеи Ивану Столбовому, мэру Рубежного Сергею Хортеву, мэру Святогорска Владимира Бандуре, мэру Южного Александру Брюханову, экс-мэру Изюма Александру Божкову.

Кроме того, подозреваемым стал бывший мэр Херсона Владимир Сальдо, который возглавил оккупационную администрацию области.

Объявили о подозрении и бывшему мэру Киева Леониду Черновецкому: после начала полномасштабной войны он призвал признать границы «ДНР» и «ЛНР».

Бывший министр иностранных дел Константин Грищенко и экс-министр юстиции Александр Лавринович в июле стали подозреваемыми по делу о подписании Харьковских соглашений. В 2010 году они по предварительному сговору с Виктором Януковичем и Николаем Азаровым без фактического рассмотрения согласовали проект соглашений с россией о пребывании Черноморского флота в Крыму.

Тоже из-за Харьковских соглашений во время войны подозрение получил бывший министр обороны Украины Михаил Ежель.

Среди других чиновников, который во время войны стали подозреваемыми по указанным статьям – бывшие руководители управлений СБУ в Крыму и Харьковской области Олег Кулинич и Роман Дудин, а также экс-заместитель секретаря СНБО Владимир Сивкович.

Сивкович и Кулинич, как заявили правоохранители, способствовали вторжению россии и пытались скрыть от СБУ и руководства страны планы агрессора по нападению. Дудин же, по данным следствия, самовольно покинул место службы, не организовал контрразведывательную и контрдиверсионную деятельность в области и не обеспечил участие подразделения в обороне Харькова.

Напомним, на инфографике «Слово и дело», можно посмотреть, кто из пророссийских коллаборантов и при каких обстоятельствах был ликвидирован на оккупированных территориях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: