Коломойского, Корбана и Рабиновича могут лишить гражданства Украины – СМИ

Читати українською
Ранее Игорь Коломойский признался журналистам, что кроме гражданства Украины он также владеет паспортами Кипра и Израиля.

Президент Украины Владимир Зеленский может вскоре подписать указы о лишении гражданства трех влиятельных олигархов: Игоря Коломойского, Геннадия Корбана и Вадима Рабиновича.

Об этом сообщает издание Украинская правда, со ссылкой на источники в правоохранительных органах, в ОПУ и партии «Слуга народа».

Отмечается, что украинского гражданства, в частности, могут лишить украинского бизнесмена Игоря Коломойского, сопредседателя запрещенной в марте 2022 года пророссийской партии ОПЗЖ Вадима Рабиновича, нынешнего главу территориальной обороны Днепропетровской области Геннадия Корбана.

От сотрудничества до войны: как менялась риторика Зеленского по олигархамРиторика Владимира Зеленского по олигархам прошла эволюцию: от принуждения к сотрудничеству –до намерений или вернуть их бизнес в правовое поле, или уничтожить.

По состоянию на ночь 21 июля нет официального подтверждения информации, что указы о лишении гражданства этих лиц уже подписаны. Издание отмечает, что обратилось за комментарием.

При этом, еще один собеседник в одной из властных структур подтвердил, что эта информация не лишена смысла и такие обсуждения действительно имели место.

Стоит отметить, что осенью 2014 года, будучи главой Днепропетровской ОГА, Игорь Коломойский признался журналистам, что кроме гражданства Украины он также владеет паспортами Кипра и Израиля.

Согласно законодательству добровольное вступление в подданство другого государства является одним из оснований для лишения украинского гражданства.

Напомним, что по словам секретаря СНБО Алексея Данилова, на данный момент под проверку соответствия критериям, определенным законом об олигархах, могут подпадать около 86 человек.

Ранее Данилов сообщил, что реестр олигархов уже готов.

Также напомним, что в Кабмине разработают законопроекты о введении комплексного экзамена для получения украинского гражданства. Проверят не только владение украинским языком, но и историей Украины и основами Конституции.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: