Зеленский приостановил гражданство 13 священников УПЦ МП – СМИ

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский указом еще с 28 декабря приостановил гражданство 13 священников УПЦ МП.
president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский указом еще с 28 декабря приостановил гражданство 13 священников УПЦ МП.

Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на собственные источники.

По информации журналистов, Зеленский приостановил гражданство для священников указом №898/2022 от 28.12.2022. Документ официально не обнародуют, поскольку он содержит персональную информацию.

«Учение» о сатанизме, флаги «Л/ДНР», краденные иконы: находки во время обысков в УПЦ МПВо время обысков в церквях УПУ МП правоохранители находили российские паспорта, нацистскую символику и символику СССР, краденные иконы, пропагандистскую литературу.

По словам источника издания, гражданство приостановили митрополиту Тульчинскому и Брацлавскому Ионафану, которому СБУ вручило подозрение в госизмене. Решение касается также викария Тульчинской епархии, епископа Ладыжинского Сергея, который является Ионафану очень близким человеком.

«Соответствующее уведомление – о потере гражданства этими лицами – получила и Государственная миграционная служба. Согласно действующим правилам, в дальнейшем они могут быть депортированы», – добавляют в сообщении.

Напомним, что недавно Служба безопасности Украины завершила проверки объектов УПЦ московского патриархата в Херсонской, Кировоградской, Днепропетровской и Ровенской областях. Там были обнаружены библиотеки с прокремлевской литературой, агитационные листовки запрещенных в Украине политических партий и российская символика.

Также сообщалось, что на въезде в столицу пограничники задержали священника УПЦ Московского патриархата, поддерживавшего контакты с россиянами.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: