Путину не удалось уговорить Лукашенко полноценно вступить в войну против Украины – ISW

Читати українською
Во время переговоров в Минске Лукашенко, вероятно, отказал путину пойти на дальнейшие интеграционные уступки и полноценно участвовать в войне против Украины.
Фото: ТАСС

Александр Лукашенко, вероятно, не поддался на уговоры владимира путина полноценно вступить в войну против Украины.

Такой вывод аналитики Института изучения войны (ISW) сделали по итогам встречи белорусского и российского диктаторов.

В ISW отметили, что путин и Лукашенко воздержались от публичного обсуждения российского вторжения в Украину. Но оба при этом отметили, что Беларусь по-прежнему сталкивается с западной угрозой.

Беларусь уже вряд ли вторгнется в Украину: аналитики назвали причины и оценили состояние армииВ ISW считают, что Беларусь уже не вступит в войну против Украины из-за внутренней динамики внутри страны. Но даже если вторжение случится, армия Лукашенко не сможет сделать больше, чем временно отвлечь ВСУ от других участков фронта.

Президент россии пообещал рассмотреть вопрос об обучении белорусских экипажей боевой авиации применению «боеприпасов со специальными боевыми частями» в связи с «обострением» ситуации на внешних границах. По мнению аналитиков, Лукашенко использует риторику о защите границ от Запада и НАТО как раз, чтобы избежать участия во вторжении в Украину.

«ISW продолжает считать, что участие Беларуси в войне путина против Украины маловероятно. Тот факт, что путин, похоже, принял тезисы Лукашенко, не убедив его скорректировать их, косвенно подтверждает эту оценку. Лукашенко, скорее всего, скорректировал бы свою риторику, чтобы дать своему народу правдоподобное объяснение того, почему он вдруг отвернулся от фиктивной угрозы вторжения НАТО, чтобы присоединиться к путинскому катастрофическому вторжению в Украину», – говорится в отчете.

Кремль также пытался скрыть вероятные первоначальные намерения путина оказать давление на Лукашенко, чтобы заставить его пойти на дальнейшие уступки в отношении интеграции с россией. В частности, путин заявил, что «россия не заинтересована в поглощении кого-либо», имея в виду Беларусь. Это заявление последовало за заявлением Лукашенко о независимости и полном суверенитете Беларуси и, похоже, является защитной реакцией на этот комментарий.

Напомним, владимир путин накануне впервые за три года приехал в Минск на встречу с Александром Лукашенко.

В СНБО заявили, что путин во время переговоров давил на Лукашенко, чтобы тот согласился направить белорусские войска на войну против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: