Лукашенко подписал закон о лишении гражданства Беларуси за «экстремизм»

Читати українською
Беларусь является одним из нескольких европейских государств, не подписавших Конвенцию ООН о сокращении безгражданства.
Українська правда

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко в четверг, 5 января, подписал закон о лишении гражданства беларусов, живущих за пределами своей страны и за «экстримистскую деятельность».

Об этом сообщает официальный сайт президента Республики Беларусь, а также сообщает «Радио Свобода».

«Подписанный Президентом Закон направлен на усовершенствование законодательства о гражданстве с целью обеспечения национальной безопасности», - говорится в сообщении.

Согласно новому закону, который вступит в силу летом 2023 года, гражданства можно будет лишать беларусов, живущих за пределами страны и осужденных за экстремизм или «нанесение тяжкого вреда» интересам государства.

В Беларусь из россии прилетел самолет для корректировки ударов – «Беларуски Гаюн»Россия опрокинула в Беларусь свой самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50У, который используется для корректировки ударов.

Как отмечается, под определение могут попасть находящиеся в изгнании лидеры оппозиции после президентских выборов 2020 года.

Беларуского гражданства, согласно формулировке закона, можно будет лишать даже тех лиц, у которых нет другого паспорта. Беларусь – одно из нескольких европейских государств, которое не подписало Конвенцию ООН о сокращении безгражданства.

При этом, новый закон обязывает беларуских граждан сообщать властям о получении гражданства или вида на жительство в другом государстве. Под требование подпадают и документы, дающие право на получение вида на жительство.

Напомним, что в течение следующих недель страна-агрессор может перебросить часть своих солдат из Беларуси на Донбасс.

Ранее стало известно, сколько российских войск сейчас на территории Беларуси.

Также мы сообщали, что в Беларуси на автовокзале мужчин призывают явиться в военкомат.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: