На Черниговщине задержали коллаборанта, который работал на спецслужбы Беларуси

Читати українською
На Черниговщине СБУ задержала коллаборната, который сотрудничал с белорусскими спецслужбами.

На Черниговщине СБУ задержала коллаборната, который сотрудничал с белорусскими спецслужбами.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства в Телеграме в среду, 4 января.

Сколько коллаборантов выявили с начала войны: в СБУ назвали цифруС начала полномасштабного вторжения рф Служба безопасности Украины разоблачила более 700 коллаборантов.

По информации спецслужбы, предатель организовал канал нелегальной переправки за границу военнообязанных. Мужчину задержали в результате спецоперации в конце 2022 года.

«Во время досудебного расследования были разоблачены новые факты преступной деятельности задержанного. Прежде всего установлено, что он проводил разведывательно-подрывную деятельность в регионе в пользу спецслужб Беларуси», — пишет пресс-служба.

Для спецслужб мужчина собирал информацию о дислокации и перемещении подразделений наших воинов по территории Черниговской области. Также особое внимание коллаборант обращал на места проживания командного состава ВСУ.

«Полученные сведения пытался передать в рф через одного из уклонистов, которого он собирался скрыто переправить через границу вне контрольно-пропускных пунктов», — добавляет СБУ.

Ранее СБУ задержала в столице коллаборанта из Сватово.

Напомним также, в Херсоне задержали коллаборантку из «Партии регионов». Также ГБР задержало двух коллаборантов, работавших в херсонском СИЗО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: