Оккупанты продолжают стягивать в союзную Беларусь войска – мониторинг

Читати українською

Российские оккупанты продолжают сосредотачивать войска на территории союзной им Беларуси. Так, только за последние сутки в Беларусь прибыло четыре эшелона с российскими военнослужащими.

Об этом сообщает мониторинговая группа «Беларускі Гаюн».

Угроза нового масштабного наступления россии: что известноВозможно ли новое масштабное наступление россии в 2023 году, что говорят о его подготовке – на инфографике.

Так, согласно данным группы, в 07:30 6 января на станцию Полонка в Барановичском районе Брестской области Беларуси прибыл эшелон с 30 платформами с колесной техникой (армейские грузовики, БТР, бензовозы), четыре крытых вагона с грузами и два пассажирских вагона с личным составом. Этот эшелон прибыл с территории Воронежской области, где дислоцируются 262-я база хранения и ремонта военной техники и 1-я отдельная танковая бригада.

Также утром 6 января на железнодорожную станцию Слоним (Гродненская область, Беларусь) прибыл эшелон с 27 платформами, на которых была закреплена гусеничная и колесная техника. Такой же эшелон прибыл утром в Барановичи - там были замечены БАЗ-6306, бензовозы, армейские грузовики, две зенитные установки ЗУ-23-2.

Ночью с 5 на 6 января через Смоленск в направлении Беларуси проследовал еще один эшелон с 15 пассажирскими вагонами. Не исключается, что он также двигался в Брестскую область, ориентировочное количество личного состава оккупантов в нем составляло около 800 единиц.

По данным украинской разведки, возле границы с Украиной в Беларуси рф держит около 10 тысяч военных. Таким образом, сохраняется возможность повторного нападения на Украину с севера.

Впрочем, в ГПСУ утверждают, что в течение следующих недель страна-агрессор может перебросить часть своих солдат из Беларуси на Донбасс.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: