Попытка подкупа антикоррупционеров: подозреваемым продлили арест

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство НАБУ и САП о продлении срока ареста двух подозреваемых по делу о попытке подкупа антикоррупционеров.

Высший антикоррупционный суд продлил на два месяца срок содержания под стражей двух подозреваемых в подстрекательстве обвиняемого к предоставлению 1,8 млн долларов неправомерной выгоды антикоррупционерам за заключение соглашения.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Ранее ВАКС арестовал этих лиц на два месяца. В связи с приближением даты завершения ареста прокурор САП просил его продлить.

«4 и 5 января 2023 года по ходатайству САП и НАБУ следственный судья ВАКС продлил срок действия меры пресечения в виде содержания под стражей двум подозреваемым в подстрекательстве к предоставлению неправомерной выгоды гражданина, обвиняемого в коррупционном деле. Также суд оставил без изменений размер залога, определенный указанным лицам - 10,4 млн грн и 780 тыс. грн в соответствии с ролью каждого из них. Срок действия меры пресечения – до 04.03.2023 и 05.03.2023», – информирует прокуратура.

По данным «Слово и дело», речь идет о директоре общественной организации «Соломенская стража» Викторе Дорофееве и руководителе ОО «Экологическая защита и контроль» Викторе Сергейчуке.

По версии следствия, в 2020 году директор ОО «Соломенская стража» Виктор Дорофеев и руководитель ОО «Экологическая защита и контроль» Виктор Сергийчук обратились к одному из подозреваемых, а впоследствии обвиняемому по резонансному делу о попытке подкупа руководства САП и НАБУ за закрытие уголовного по подозрению бывшего министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского. Речь шла о бывшем первом заместителе начальника Главного управления Государственной налоговой службы в городе Киеве Николае Ильяшенко.

Прикрываясь якобы связями в НАБУ, САП и ВАКС, злоумышленники пытались убедить Ильяшенко оплатить более 1,8 млн долларов США для позывного решения вопроса о заключении соглашения с прокурором и избежании наказания за совершенное преступление. Злоумышленники задержаны на «горячем», сразу после получения ими части оговоренных средств - 50 тысяч долларов. Действия лиц квалифицированы по ч. 4 ст. 27, ч. 3 ст. 369, ч. 4 ст.190 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, НАБУ и САП заочно сообщили Злочевскому о подозрении в организации дачи $5 млн неправомерной выгоды их руководителям за закрытие дела о завладении рефинансированием Национального банка Реал банком, где подозреваемым является и экс-министр экологии. Позже его объявили в розыск. После этого Злочевского заочно взяли под стражу.

Ранее НАБУ задержало трех человек по подозрению в даче взятки Холодницкому и директору Бюро Артему Сытнику в размере 5 млн долларов. По версии следствия, Андрей Кича, Елена Мазурова и Николай Ильяшенко пытались подкупить руководителей антикоррупционных органов за то, чтобы они закрыли уголовное производство, в котором сообщено о подозрении Злочевскому. Речь идет о деле завладения средствами стабилизационного кредита Нацбанка, выданного подконтрольному Сергею Курченко Реал банку, и легализации этих средств. Мазурова пошла на соглашение со следствием, которое утвердил суд. Кичу и Ильяшенко продолжают судить.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: