Суд заочно арестовал Злочевского

Читати українською
Главный антикоррупционный прокурора сообщил, что ВАКС принял положительное решение относительно ареста экс-министра.
Фото из открытых источников.

Высший антикоррупционный суд взял заочно под стражу бывшего министра экологии и природопользования Николая Злочевского в деле организации им предоставления 6 млн долл. взятки руководителям НАБУ и САП.

Об этом на брифинге сообщил глава антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, сообщает журналист «Слово и дело».

Самые крупные взятки: кто брал, за что давали и чем закончились уголовные делаНе только Холодницкому и Сытнику предлагали миллионные взятки. За какие выгоды чиновников искушали большими деньгами? Кто взял, а кто не соблазнился?

«Перед пресс-конференцией мне доложил прокурор, что суд избрал заочную меру пресечения содержание под стражей нашему этому фигуранту «Злочевскому – ред.)». Это дополнительная информация к объявленному розыску», - сказал он.

Как известно, НАБУ и САП заочно сообщили о подозрении Злочевскому в организации дачи неправомерной выгоды руководителю САП Назару Холодницкому. Позже его вызвали на допрос.

Напомним, НАБУ задержало трех человек по подозрению в даче взятки Холодницкому и директору Бюро Артему Сытнику в размере 6 млн долларов. По версии следствия, указанные лица пытались подкупить руководителей антикоррупционных органов за то, чтобы они закрыли уголовное производство, в котором сообщено о подозрении бывшему министру экологии Николаю Злочевскому. Речь идет о деле завладения средствами стабилизационного кредита Национального банка Украины, выданного подконтрольному Сергею Курченко Реал банку, и легализации этих средств.

Сначала ВАКС взял под стражу бывшего менеджера Burisma Group Андрея Кичу с альтернативой 40 млн грн залога, которые за него внесли. Также суд арестовал первого замначальника киевской налоговой Николая Ильяшенко с залогом в 84 млн грн. Кроме того, ВАКС отправил в СИЗО Мазурову, установив ей альтернативой аж 120 млн грн залога. Недавно за нее тоже внесли залог.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: