ВАКС арестовал двух человек, которые подстрекали обвиняемого к подкупу САП

Читати українською
Антикоррупционный суд решил отправить в следственный изолятор двух человек, подозреваемых в мошенничестве и подстрекательстве к подкупу прокурора САП.

Высший антикоррупционный суд взял под стражу двух лиц, подстрекавших обвиняемого по делу о попытке подкупа руководства НАБУ и САП предоставить им неправомерную выгоду для решения проблем с делом.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«13-14 ноября 2022 года по ходатайству САП и НАБУ следователь судья ВАКС применил меры пресечения в виде содержания под стражей подозреваемым в подстрекательстве к предоставлению неправомерной выгоды гражданина, обвиняемого в коррупционном деле. Суд определил альтернативную меру пресечения – залог в размере 10,4 млн грн и 780 тыс. грн в соответствии с ролью каждого из них», – информирует прокуратура.

В САП рассказали, что в 2020 году указанные лица обратились к одному из подозреваемых, а впоследствии обвиняемому по резонансному делу о попытке подкупа руководства САП и НАБУ за закрытие уголовного производства по подозрению бывшего министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского. Прикрываясь якобы связями в НАБУ, САП и ВАКС, злоумышленники пытались убедить лицо заплатить более 1,8 млн долларов для позывного решения вопроса о заключении соглашения с прокурором и избежании наказания за совершенное преступление.

«Злоумышленники задержаны на «горячем», сразу после получения ими части оговоренных средств - 50 тыс. дол. Действия лиц квалифицированы по ч. 4 ст. 27, ч. 3 ст. 369, ч. 4 ст.190 Уголовного кодекса Украины. Одному из подозреваемых дополнительно инкриминировано ч. 3 ст. 209 УК Украины», – говорится в сообщении.

Напомним, НАБУ и САП заочно сообщили Злочевскому о подозрении в организации дачи $5 млн неправомерной выгоды их руководителям за закрытие дела о завладении рефинансированием Национального банка Реал банком, где подозреваемым является и экс-министр экологии. Позже его объявили в розыск. После этого Злочевского заочно взяли под стражу.

Ранее НАБУ задержало трех человек по подозрению в даче взятки Холодницкому и директору Бюро Артему Сытнику в размере 5 млн долларов. По версии следствия, Андрей Кича, Елена Мазурова и Николай Ильяшенко пытались подкупить руководителей антикоррупционных органов за то, чтобы они закрыли уголовное производство, в котором сообщено о подозрении Злочевскому. Речь идет о деле завладения средствами стабилизационного кредита Нацбанка, выданного подконтрольному Сергею Курченко Реал банку, и легализации этих средств. Мазурова пошла на соглашение со следствием, которое утвердил суд. Кичу и Ильяшенко продолжают судить.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: