САП в марте направит в суд дело Злочевского о подкупе антикоррупционеров

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство детектива НАБУ об установлении срока ознакомления с материалами следствия.
Николай Злочевский

Специализированная антикоррупционная прокуратура в марте направит в суд уголовное производство по подозрению бывшего министра экологии Николая Злочевского в организации подкупа руководства НАБУ и САП за 5 млн долларов неправомерной выгоды, поскольку суд ограничил защиту в срок.

Такое решение 21 января принял следственный судья Высшего антикоррупционного суда, сообщили «Слово и дело» в САП.

По словам начальника отдела САП Романа Сымкива, следственный судья ВАКС ограничил сторону защиты бывшего министра экологии в сроках ознакомления с расследованием до 28 февраля включительно. После этой даты органы правопорядка составят и направят в суд обвинительный акт.

Напомним, НАБУ и САП заочно сообщили Злочевскому о подозрении в организации дачи $5 млн неправомерной выгоды их руководителям за закрытие дела о завладении рефинансированием Национального банка Реал банком, где подозреваемым является и экс-министр экологии. Позже его объявили в розыск. После этого Злочевского заочно взяли под стражу.

Ранее НАБУ задержало трех человек по подозрению в даче взятки Холодницкому и директору Бюро Артему Сытнику в размере 5 млн долларов. По версии следствия, Андрей Кича, Елена Мазурова и Николай Ильяшенко пытались подкупить руководителей антикоррупционных органов за то, чтобы они закрыли уголовное производство, в котором сообщено о подозрении Злочевскому. Речь идет о деле завладения средствами стабилизационного кредита Нацбанка, выданного подконтрольному Сергею Курченко Реал банку, и легализации этих средств. Сейчас дело в отношении трех фигурантов рассматривается в антикоррупционном суде.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: