Обучение украинских военных на ЗРК Patriot проходит максимально оперативно – ВСУ

Читати українською
Обучение украинских военных использованию ЗРК Patriot, которые передаст США, проходит в максимально сжатые сроки.

Обучение украинских специалистов для использования зенитно-ракетных комплексов Patriot проходит в максимально сжатые сроки.

Об этом сообщил спикер Командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины полковник Юрий Игнат в эфире телемарафона в четверг, 5 января.

ЗРК Patriot: эффективность системы ПВО и поможет ли она УкраинеО том, что такое MIM-104 Patriot, как этот зенитный комплекс может помочь Украине и каковы шансы ВСУ его получить – в материале Слово и дело

«Я могу лишь сказать, что обучение наших специалистов зенитно-ракетных войск проходит в максимально сжатые сроки, как это было с обучением для ЗРК NASAMS и IRIS-T. Если технически уже можно будет системы привезти в Украину и поставить на боевое дежурство, ввести в состав ВС, то специалисты уже будут подготовлены. Это показывает практика NASAMS и IRIS-T, несколько недель понадобилось для подготовки специалистов», – сказал он.

Игнат предположил, что на обучение специалистов для Patriot нужно «немного больше времени».

Изначально речь шла о нескольких месяцах, примерно такие сроки и ожидаются. По его словам, обучение может пройти и быстрее из-за большой мотивации украинских сил.

Напомним, 22 декабря президент США Джо Байден объявил о пакете военной помощи для Украины на 2 млрд долларов. Туда вошли комплексы Patriot.

Командующий Воздушными силами ВСУ утвердил список военных, которые будут обучаться работе с ПВО Patriot в одной из стран НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: