Обращение Зеленского по итогам 310-го дня войны – о чем говорил президент

Читати українською
Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 30 декабря, 310-го дня войны против российских оккупантов.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 30 декабря, 310-го дня войны против российских оккупантов. Как отметил украинский лидер, украинская противовоздушная оборона в новом году станет еще сильнее и результативнее, она может стать самой мощной в Европе.

Основное из обращения президента Украины:

  • Провел очередное заседание Ставки – уже 45-е за этот год. Ключевое – Донетчина, Луганщина – наш Донбасс, где продолжаются самые жесткие бои. Бахмут, Соледар, Кременная... В общем, держим позиции. Есть и такие участки фронта, где понемногу продвигаемся. И я благодарю всех наших бойцов, которые это обеспечивают. Вы настоящие герои! Обсудили ситуацию на юге, на нашей границе, поставку оружия, дальнейшее усиление ПВО.

  • В этом году мы не только сохранили нашу противовоздушную оборону – мы ее сделали сильнее, чем когда-либо. Но в новом году украинское ПВО станет еще сильнее, еще результативнее. Украинская ПВО может стать самой мощной в Европе, и это будет гарантией безопасности не только для нашего государства, но и всего континента.

  • У нас есть четкая стратегия обеспечения генерации и поставки электричества. Чтобы ее реализовать, нужно время. Нужно много усилий. Но это будет. Будет обязательно. Это одна из главных задач на следующий год, и я не сомневаюсь, что мы ее выполним.

  • Сегодня же говорил с Премьер-министром Греции. Подытожили год, поблагодарил Грецию за поддержку нашего государства. Согласовали на следующий год, как можем сделать сотрудничество еще более содержательным.

  • Провел совещание с нашими международниками. Много вопросов, но главное те мероприятия, которые мы готовим для усиления Украины уже в январе и феврале. Украина сохранит достигнутое лидерство во внешней политике и будет еще более активной, это сто процентов.

  • Сегодня впервые состоялась церемония награждения наших волонтеров «Золотым сердцем». Это справедливо и честно – по итогам года отметить тех, кто весь год помогает нашей обороне, помогает людям и всему нашему государству. Спасибо каждому и каждой, кто воюет за наше государство. Кто помогает украинцам? Кто работает ради Украины и нашего будущего.

Напомним, что Зеленский выступил в Верховной раде Украины с ежегодным обращением.

Также «Слово и дело» традиционно собрало обещания Зеленского в течение десятого месяца полномасштабного вторжения.

Накануне у Зеленского подсчитали, сколько телефонных разговоров с иностранными лидерами президент провел с 24 февраля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: