ВСУ стоят на позициях крепко и находят возможности «минусовать» оккупантов – обращение Зеленского

Читати українською
Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 27 декабря, 307-го дня войны против российских оккупантов.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 27 декабря, 307-го дня войны против российских оккупантов. Как отметил украинский лидер, на Донбассе ситуация тяжелая. Он поблагодарил украинских защитников, которые стоят на позициях крепко и находят возможности «минусовать» оккупантов.

Основное из обращения президента Украины:

  • Первое – фронт. Бахмут, Кременная и другие направления на Донбассе, требующие сейчас максимума сил и концентрации. Ситуация там тяжелая, мучительная. Оккупанты тратят все доступные им ресурсы – а это значительные ресурсы – чтобы выжать хотя бы какое-то продвижение. И я благодарю всех наших ребят, которые стоят на позициях, стоят крепко, и которые все же находят возможности, чтобы не только ничего не потерять, а чтобы выбивать оккупантов, «минусовать» их.

  • Хочу отметить сегодня 10-ю отдельную горно-штурмовую бригаду за взятие в плен оккупантов на Донетчине. Это очень важно. Это позволит нам освободить больше украинцев. Также отмечу 80-ю и 95-ю отдельные десантно-штурмовые бригады за успешное уничтожение вражеской силы на Лиманском направлении. Молодцы, ребята! Чем больше оккупанты теряют, тем больше времени мы все выигрываем для Украины.

  • Второе – это энергетика. Хочу поблагодарить всех работников энергетических предприятий, всех ремонтных бригад за то, что в эту субботу и воскресенье – в Сочельник и Рождество – удалось дать людям больше энергии. Конечно, дефициты сохраняются. Отключения продолжаются. На этот вечер в разных регионах Украины около 9 миллионов человек отключены.

  • Сегодня я провел специальное совещание с чиновниками по ситуации в энергетике и инфраструктуре. Готовимся к следующему году – и не только к зимним месяцам. Есть угрозы, которые должны быть устранены. Есть шаги, которые должны быть сделаны. И государство их обязательно сделает.

  • Третий пункт – провел сегодня расширенное совещание по итогам визита в США и реализации договоренностей. Все, о чем договорились в Вашингтоне, реализуем быстро. Насколько это возможно.

  • И еще одно. Сегодня говорил с премьер-министром Индии. В следующем году именно Индия будет председательствовать в Большой двадцатке. Пожелал господину Моди плодотворного председательства, причем плодотворного не для кого-то в отдельности, а для всех в мире ценящих мир. Индия может быть более активной в усилиях по завершению агрессии, поэтому надеюсь, что в следующем году сможем вместе сделать больше для глобальной стабильности.

  • И, пожалуйста, не забывайте, что нужно быть готовыми к российским ракетным атакам или провокациям. ПВО готовится, государство готовится и каждый должен подготовиться. Обращайте внимание, пожалуйста, на сирены.

Напомним, Зеленский до конца года выступит в Верховной раде Украины с ежегодным обращением.

Также «Слово и дело» традиционно собрало обещания Зеленского в течение десятого месяца полномасштабного вторжения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: