Эта неделя для Украины будет важной с политической точки зрения – обращение Зеленского

Читати українською
Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 27 декабря, 307-го дня войны против российских оккупантов.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 27 декабря, 307-го дня войны против российских оккупантов. Как отметил украинский лидер, мы заходим в следующий год и должны сохранить общее понимание национальных целей.

Основное из обращения президента Украины:

  • Провел сегодня заседание Ставки – уже 44-е за этот год. Тематика ясна. Прежде всего, это Бахмут, Кременная и Донбасс в целом. Возможны действия врага на восточном направлении и наши действия. Заслушали командующих, определились с шагами на ближайшее время. Продолжаем готовить силы обороны и безопасности Украины к следующему году. Это должен быть решающий год. Понимаем, какие риски есть зимой, понимаем, что должны сделать весной, а значит, понимаем, какие результаты должен продемонстрировать весь сектор обороны и безопасности. Отдельно обсудили поставки боеприпасов и ремонт боевой техники.

  • Кстати, хочу поблагодарить наших специалистов, всех наших партнеров, всех, кто привлечен к соответствующей работе. Нам удалось наладить такую систему, чтобы не только вернуть отремонтированную технику на поле боя, но и взять с поля боя трофейную технику и поставить ее на службу нашему государству.

  • Говорил сегодня с премьер-министром Италии. Поблагодарил за уже оказанную и новую поддержку. Госпожа Мелони сообщила, что сейчас на рассмотрении вопроса о ПВО для Украины, и мы скоординировали наши шаги. Я верю, что итальянская поддержка позволит укрепить защиту украинского неба.

  • Провел сегодня совещание по работе банковской системы и нашему сотрудничеству с МВФ. Должны обеспечить в следующем году еще больше возможностей для украинцев и гарантированно сохранить прочность наших систем – банковской и финансовой.

  • Также говорил с руководителем крупнейшего в мире инвестиционного фонда BlackRock. Получил очередное подтверждение, что бизнес развитого мира верит в нашу победу и готов инвестировать в наше восстановление. Специалисты этой компании уже помогают Украине структурировать Фонд восстановления нашего государства. И мы уже готовимся к участию во Всемирном экономическом форуме в Давосе. Позиция и перспективы Украины там будут представлены.

  • В целом эта неделя для Украины будет важна с политической точки зрения. Мы заходим в следующий год и должны сохранить общее понимание наших национальных целей. Конечно, это освобождение нашей земли от врага, а также восстановление Украины, возвращение наших людей домой, дальнейшее сближение нашего государства с ключевыми партнерами, открытие новых возможностей для Украины в мире – это задача на ближайшее время. И не только для государства, но и для каждого из нас. В скором времени я представлю свой взгляд на реализацию этих задач в ежегодном Послании Верховной Раде о внешнем и внутреннем положении Украины.

«Хочу, чтобы это Послание было не отчетом, а нашим с вами разговором о следующем году. Спасибо всем, кто работает ради Украины! Спасибо всем, кто воюет за нашу независимость! Благодарю всех подразделений наших сил обороны, которые приближают поражение врага!», - отмечает президент.

Напомним, Зеленский до конца года выступит в Верховной раде Украины с ежегодным обращением.

Также «Слово и дело» традиционно собрало обещания Зеленского в течение десятого месяца полномасштабного вторжения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: