Экспорт российской нефти морским путем снизился на четверть – СМИ

Читати українською
Из-за становления потолков цен на российскую нефть ее экспорт снизился на четверть. У страны-агрессора продолжают покупать нефть небольшое количество стран.
Иллюстративное фотоФото – Unsplash

Из-за того, что западные страны установили потолок цен на российскую нефть, ее экспорт морским путем снизился.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

В декабре 2022 года россия ежедневно экспортировала около 2,5 млн баррелей нефти. Такой показатель на 22% ниже среднего значения за предыдущие 11 месяцев года.

Российский рубль обвалился до самого низкого уровня с начала маяРоссийский рубль опустился до самого низкого уровня с начала мая. По состоянию на среду, 21 декабря, курс доллара на Московской бирже поднялся выше 70 рублей.

У страны-агрессора продолжают покупать нефть небольшое количество стран. В частности, Индия, Турция, Китай и Болгария.

Причиной этого в издании называют введение граничной цены на нефть. Кроме того, падение экспорта российской нефти было «вероятно, вызвано суровыми погодными условиями и снижением спроса в Китае на фоне недостаточно решительной отмены ограничений», которые страна ввела во время пандемии коронавируса.

Напомним, 5 декабря вступило в силу эмбарго на морские поставки российской нефти в страны Евросоюза, а также ограничение цен на перевозимую морем российскую нефть.

Россия, по информации СМИ, рассматривала три варианта ответных мер.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: