В ЕС согласны временно ограничить цены на газ на уровне 180 евро – Bloomberg

Читати українською
Европейские страны достигли соглашения об ограничении цен на природный газ на уровне 180 евро.
depositphotos.com

Европейские страны достигли соглашения об ограничении цен на природный газ на уровне 180 евро, тем самым положив конец многомесячным политическим спорам на фоне энергетического кризиса.

Об этом сообщает издание Bloomberg.

Европа потеряла почти $1 трлн из-за роста цен на энергоносители – BloombergЕвропа понесла потери примерно на 1 трлн долларов от стремительного роста цен на энергоносители в результате российско-украинской войны.

Так называемый механизм коррекции газового рынка, предназначенный для предотвращения резких колебаний цен, будет применяться с 15 февраля. Цена в 180 евро значительно ниже, чем ранее предложенное Европейской комиссией.

«Новое ограничение вступит в силу только в том случае, если разница в цене с мировыми ценами на сжиженный природный газ превысит 35 евро. Цены должны оставаться выше обоих потолков в течение трех дней, чтобы сработал механизм», – сказано в сообщении.

Как отмечает издание, европейские чиновники добивались соглашения наступления суровой зимы, которая подтолкнет потребность в газе для отопления и электричества. Рост цен на энергоносители привел к двузначной инфляции в регионе. В связи с резким похолоданием в Европе в этом месяце правительства оказались под растущим давлением со стороны избирателей, требующих действовать или рисковать ответной реакцией.

По данным Bloomberg, европейский законопроект об энергетике на 1 триллион долларов только знаменует собой начало кризиса. Хотя эталонные европейские цены на газ в последние месяцы снизились примерно до 100 евро за мегаватт-час, они остаются значительно выше средних для этого времени года. Аналитики также ожидают сохранения высоких цен в следующем году, поскольку власти ищут альтернативы российским поставкам.

Напомним, Венгрия заявила, что будет блокировать потолок цен на газ в ЕС.

Ранее Европейский союз договорился об ограничении цен на российскую морскую нефть в размере 60 долларов за баррель с механизмом корректировки, чтобы сохранить ограничения на уровне 5% ниже рыночной цены.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: