СМИ назвали три варианта ответа россии на введение потолка цен на нефть

Читати українською
Администрация путина и российское правительство рассматривают три варианта ответного механизма на введение странами G7 и ЕС потолка цен на импорт российской нефти.

Власти рф рассматривают три варианта ответа на установленное странами Европейского союза, G7 и Австралии ограничение стоимости российской нефти.

Об этом пишет российская газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

Первый вариант – полный запрет на продажу нефти государствам, которые поддержали потолок цен, в том числе если они покупают сырье у россии не напрямую, а через страны-посредники или даже их цепочку.

В ОПУ высказались о лимите цен на российскую нефть от G7Глава ОПУ Андрей Ермак прокомментировал решение G7 и Австралии ввести потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель.

Второй вариант, по словам источников издания – запрет на экспорт по контрактам, куда включено условие потолка цен, вне зависимости от того, какая страна выступает получателем.

Третий – введение так называемой индикативной цены, то есть определение максимального дисконта российской нефти Urals к эталонному сорту Brent, при увеличении дисконта продажа будет запрещена.

Собеседники издания отмечают, что пока ни один из этих вариантов не был одобрен, возможны и другие альтернативы или их комбинация. 6 декабря вопрос должен был обсуждаться на совещании у путина с участием нефтяных компаний.

Напомним, 5 декабря вступило в силу эмбарго на морские поставки российской нефти в страны Евросоюза, а также ограничение цен на российскую нефть, которую перевозят по морю.

Еще в сентябре владимир путин комментировал планы ограничить цены на российские энергоресурсы. По его словам, это приведет к дальнейшему росту цен на мировых рынках.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: