Европа потеряла почти $1 трлн из-за роста цен на энергоносители – Bloomberg

Читати українською
Европа понесла потери примерно на 1 трлн долларов от стремительного роста цен на энергоносители в результате российско-украинской войны.
Bloomberg

Европа понесла потери примерно на 1 трлн долларов от стремительного роста цен на энергоносители в результате российско-украинской войны.

Об этом пишет Bloomberg.

После этой зимы Европе придется пополнять запасы газа практически без поставок из россии. Даже с введением новых мощностей для импорта сжиженного природного газа ожидается, что рынок будет напряжен до 2026 года. Поэтому цены будут оставаться на высоком уровне, а правительствам будет гораздо труднее справиться с кризисом.

По подсчетам Bloomberg, подорожание энергии для потребителей и компаний нанесет Европе ущерб примерно на 1 трлн долларов. Многие потери были компенсированы пакетами правительственной помощи более чем на 700 млрд долларов, что позволило компаниям и потребителям выстоять. Однако, по данным брюссельского аналитического центра Bruegel, чрезвычайное положение может продолжаться годами, поскольку экономики, вероятно, уже находятся в рецессии, а процент помощи составляет в ВВП стран не такую уж значительную долю.

Также отмечают, что в текущем году ЕС удалось сократить спрос на газ на 50 млрд кубометров, но регион все еще может встретиться с потенциальным дефицитом в 27 млрд кубометров в 2023 году.

Напомним, 5 декабря вступило в силу эмбарго на морские поставки российской нефти в страны Евросоюза, а также потолок цен на российскую нефть, которую перевозят по морю.

По данным западных СМИ, ограничение импорта российской нефти в ЕС в последнее время болезненно ударили по нефтяным доходам рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: