Газ в Европе подешевел до минимума с начала 2022 года – подробности

Читати українською
Согласно текущим прогнозам погоды, до конца года температура в Европе будет выше нормы, что приведет к дальнейшему снижению цен на голубое топливо.
фото: mind.ua

Цены на газ в Европе упали ниже уровня, который наблюдался до февраля 2022 года, а именно до вторжения рф в Украину.

Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи.

Согласно текущим прогнозам погоды, до конца года температура в Европе будет выше нормы, что приведет к дальнейшему снижению цен на голубое топливо.

Как сообщается, газ продолжает отбираться из европейских подземных хранилищ, которые сейчас заполнены на 86% и составляют примерно 94 млрд кубометров. Скорость извлечения в настоящее время составляет около 450 млн. кубометров в сутки, что более чем на 100 млн. кубометров в сутки ниже, чем неделю назад.

Заполненность хранилищ в Великобритании составляет 68%, во Франции – 84%, а Германии – 87%.

Европа потеряла почти $1 трлн из-за роста цен на энергоносители – BloombergЕвропа понесла потери примерно на 1 трлн долларов от стремительного роста цен на энергоносители в результате российско-украинской войны.

Что касается СПГ, то Европа продолжает импортировать значительные объемы. На прошлой неделе валовой импорт СПГ в Европу достиг 3,08 млн. тонн, причем основными покупателями стали Франция, Великобритания и Испания.

Отмечается, что Франция по-прежнему остается крупнейшим импортером СПГ в Европе: на прошлой неделе было импортировано в общей сложности 0,72 млн. тонн СПГ. 21 декабря Германия приняла первое СПГ-судно Seapeak Hispania на завод по регазификации, что создает дополнительные возможности снижения цен.

Даже после закрытия Freeport США продолжают оставаться крупнейшим экспортером СПГ в Европе, отправив на прошлой неделе более 1,16 млн. тонн.

При этом Еврокомиссия 19 декабря согласилась ограничить цены на газ на уровне 180 евро/МВтг с 15 февраля 2023 года. Ограничения будут введены, если цены TTF в начале месяца превысят 180 евро/МВтч в течение трех дней подряд и на 35 евро/МВтч превысят цену СПГ.

Ограничения значительно выше, чем текущая форвардная цена на TTF и вряд ли будет активирована, но защитит европейских потребителей от наблюдавшихся в этом году резких скачков цен.

Напомним, что накануне Венгрия заявила, что блокировать лимит цен на газ в ЕС.

Ранее Европейский союз договорился об ограничении цен на российскую морскую нефть в размере 60 долларов за баррель с механизмом корректировки, чтобы сохранить ограничения на уровне 5% ниже рыночной цены.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: