«Вагнеровцы» на войне в Украине: удары ВСУ по местам расположения российских наемников

Читати українською

Российская частная военная компания «Вагнер», которая подчиняется Евгению Пригожину, участвовала в боевых действиях в Сирии, ЦАР, Ливии, Судане, Мадагаскаре. С 2014 года наемники ЧВК воевали также на Донбассе, а с началом полномасштабной войны в Украине группировка «вышла из тени» и уже не скрывает своей роли в конфликте и причастности к военным преступлениям. По оценке Белого дома, в Украине сейчас находятся около 50 тысяч «вагнеровцев»: только 20% из них контрактники, остальные – заключенные, которых Пригожин вербует в российских колониях и использует в качестве «пушечного мяса». Больше всего подразделений ЧВК на востоке, в частности, в самой горячей сейчас точке фронта – под Бахмутом. С начала войны украинские военные осуществили несколько удачных ударов по местам расположения наемников, подробнее – на инфографике «Слово и дело».

9 июня украинские военные уничтожили базу «вагнеровцев» в оккупированной Кадиевке Луганской области. Наемники размещались на территории местного стадиона: помещение, где они находились, а также соседнее здание было уничтожено ударом артиллерии (каким именно оружием – неизвестно).

Точных данных о погибших нет, но могло быть уничтожено от 50 до 250 боевиков. По информации СМИ, о месте дислокации подразделения «Вагнера» украинские военные узнали от местных жителей.

«Вагнеровцы» в Кадиевке еще несколько раз попадали под удар ВСУ. В сентябре, по информации журналиста, была уничтожена казарма, где базировались наемники – на территории Дома культуры имени Горького.

В ночь на 11 декабря был нанесен удар по отелю «Гостевой дом Жданова», где располагался штаб «вагнеровцев». По утверждению россиян, удар был нанесен из реактивной системы HIMARS. Жертвами удара, по словам главы Луганской обладминистрации Сергея Гайдая, стали минимум 60 боевиков.

14 августа украинские военные ударили по штабу ЧВК «Вагнер» в Попасной Луганской области. Как рассказал Гайдай, могли быть ликвидированы до 100 наемников, причем из руководящего состава. Интересно, что месторасположение базы могли выдать сами россияне: незадолго до удара российский военкор опубликовал фото с базы.

Сейчас наемники «Вагнера» играют ключевую роль в боях возле Бахмута Донецкой области. Как пишет Институт изучения войны со ссылкой на американскую разведку, за последние недели там могли погибнуть больше тысячи наемников.

Напомним, из-за понесенных в Украине потерь ЧВК вербует новых рекрутов среди уголовников. В британской разведке предупреждали, что из-за снижения стандартов для найма боевиков группировка «Вагнера» потеряет свою ценность для россии.

Эксперты назвали шесть факторов, которые повлияют на дальнейший ход войны в Украине.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, кто из российского военного руководства был отстранен за провалы в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: