Война в Украине: эксперты назвали шесть факторов, которые повлияют на дальнейший ход событий

Читати українською
Шесть факторов, которые повлияют на ход войны в Украине в начале 2023 года – погода, битва за Бахмут, наступление ВСУ, российская оборона, наступление россиян, события за пределами Украины.
Иллюстративное фото

Война россии против Украины продолжится в 2023 году. Следующие несколько месяцев дадут критически важные сведения о том, сможет ли российская армия удержать оккупированные территории и остановить набранный ВСУ импульс на поле боя.

Эксперты назвали изданию The Wall Street Journal шесть факторов, который повлияют на ход войны в первые месяцы 2023 года.

Погода

В Украине все еще «сезон грязи», отмечают эксперты – температура упала ниже нуля, но недостаточно долго оставалась низкой, чтобы земля затвердела. Поэтому даже гусеничные машины с трудом передвигаются. На большей части линии фронта темп войны замедлился.

Угроза нового масштабного наступления россии: что известноВозможно ли новое масштабное наступление россии в 2023 году, что говорят о его подготовке – на инфографике.

По словам экспертов, когда земля затвердеет, интенсивность конфликта, скорее всего, возрастет. Это может пойти на пользу Украине, которая доказала свою способность к быстрому военному маневру. В то же время, это может затруднить наступающим силам возможность защитить недавно завоеванные позиции.

Если холодная погода поможет украинским солдатам на передовой, то это усложнить жизнь украинцев в тылу из-за атак оккупантов на объекты энергетической инфраструктуры. Впрочем, такие бомбардировки не помогут на поле боя.

Бахмут

Попытки россии захватить Бахмут приобрели не только стратегическое, но и психологическое значение. Поражение позволило бы украинским войскам отступить на более защищенные позиции, но означало бы пропагандистскую победу москвы.

Издание отмечает, что Бахмут остается одним из немногих районов, где российские войска пытаются наступать. Но последние месяцы принесли лишь минимальные успехи и привели к очень большим потерям.

Бахмут политически важен для трех ключевых игроков в россии. Захват Бахмута позволил бы владимиру путину заявить, что россия реализует свои планы по захвату Донбасса. Для Евгения Пригожина, чьи «вагнеровцы» ведут большую часть боевых действий, это помогло бы подтвердить его заявления о том, что он руководит лучшей боевой силой страны. Сергею Суровикину это помогло бы оправдать вывод войск из Херсона.

По словам научного сотрудника Национального института стратегических исследований Николая Белескова, внимание россии к Бахмуту показывает, что военные цели диктуются политическими соображениями.

Наступление ВСУ

Большинство военных аналитиков считают, что Украина сохраняет большую часть стратегической инициативы в войне после того, как осенью вернула себе значительную территорию. По их мнению, Украина захочет продолжить наступление зимой.

Военные аналитики отмечают два очевидных направления украинского наступления. Первое – между восточными городами Сватово и Кременная в Луганской области, к которой примыкает важная трасса Р-66. Второе – Мелитополь и Бердянск в Запорожской области, что отрезало бы ключевые линии снабжения и сообщения между рф и Крымом.

Российская оборона

Одно из преимуществ потери территории для россии состоит в том, что теперь нужно защищать гораздо более короткий фронт.

Война в Украине: как сбываются прогнозы руководителя ГУР Кирилла БудановаКак сбываются прогнозы по войне в Украине, озвученные руководителем разведки Кириллом Будановым – на инфографике.

Российские войска вырыли траншеи для защиты больших участков фронта и за его пределами, в том числе в оккупированном Крыму, чтобы помешать возможной высадке украинского морского десанта. Формирования строятся в глубину, по мере того как россияне подтягивают резервистов. Но эксперты отмечают, что ВСУ увидят, где окопались россияне, а потеря листьев на деревьях усложнит сокрытие позиций.

По словам военных аналитиков, нынешняя цель россии, за исключением Бахмута и нескольких других районов, сводится к тому, чтобы не проиграть. Профессор оборонных исследований в Королевском колледже Лондона Майкл Кларк отмечает, что рф, похоже, «надеется на то, что что-то произойдет».

Наступление россиян

Высокопоставленные украинские чиновники недавно заявили, что россия готовит новое масштабное наступление на Украину.

Западные аналитики скептически относятся к тому, что российским резервистам удастся добиться того, чего ранее не сделали профессиональные военные. По мнению аналитиков, предупреждения могут быть, в частности, направлены на западных партнеров, чтобы они продолжали поставлять оружие и боеприпасы.

События за пределами Украины

Хотя путин надеется, что поддержка Украины Западом пошатнется, этого еще не произошло. Визит президента Владимира Зеленского в Вашингтон продемонстрировал, что Америка по-прежнему поддерживает Украину. Сохраняется и поддержка со стороны европейских правительств.

Некоторые лидеры говорят о мирных переговорах, но, как пишет издание, до этого еще далеко, поскольку цель Украины состоит в возвращении всех оккупированных с 2014 года территорий.

Напомним, глава украинской разведки Кирилл Буданов прогнозирует, что окончательно война завершится к лету 2023 года.

Сценарии развития войны зимой – на инфографике «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: