Ценность ЧВК «Вагнера» для россии будет снижаться – британская разведка

Читати українською
ЧВК Вагнера понесла тяжелые потери в Украине и снизила стандарты для приема новых наемников. В будущем это повлияет на эффективность группы и снизит ее ценность для россии.

Частная военная кампания «Вагнера» снижает стандарты для найма боевиков, принимая осужденных и лиц, ранее внесенных в черный список. В будущем это повлияет на эффективность группы и приведет к снижению ее ценность для россии.

Такой прогноз дает британская разведка.

ЧВК «Вагнера» начала широкий набор боевиков на войну против Украины – СМИЧВК Вагнера начала набор наемников для участия в боевых действиях в Украине. Набор максимально широкий, почти все ограничения для кандидатов убрали.

Россия использует «вагнеровцев» для усиления на передовой и снижения нехватки личного состава. В британской разведке заявили, что ЧВК наверняка сыграла центральную роль в недавних боях, в том числе в Попасной и Лисичанске. Группа понесла тяжелые потери.

«Вагнер» снижает стандарты приема на работу, нанимая осужденных и лиц, ранее занесенных в черный список. Новобранцам предоставляется очень ограниченное обучение. Это, скорее всего, повлияет на будущую оперативную эффективность группы и снизит ее ценность в качестве опоры для регулярных российских сил. Руководитель «Вагнера» Евгений Пригожин недавно был удостоен звания Героя российской федерации за действия группы в Луганске. В то время, когда заменяется ряд очень высокопоставленных российских военачальников это, вероятно, усугубит недовольство между военными и «Вагнером». Это также может негативно сказаться на моральном духе российских военных», – говорится в отчете разведки.

Напомним, ранее российские СМИ сообщали, что ЧВК «Вагнера» из-за понесенных в Украине потерь начала вербовать новых рекрутов среди уголовников.

Наемники несут серьезные потери в Украине. Так, в конце апреля журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозев рассказал, что россия отправила в Украину почти 8 тысяч наемников «Вагнера». Около 3 тысяч боевиков были убиты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: