Politico: ЕС может признать ЧВК «Вагнера» террористической организацией

Читати українською
Идея пользуется широкой поддержкой среди депутатов Европарламента вне зависимости от стран и партий, к которым они принадлежат
Иллюстративное фотоzerkalo.az

В Европейском парламенте предлагают включить российскую частную военную компанию «Вагнера» в список террористических организаций за ее многочисленные военные преступления и террористические действия в Африке, Сирии и Украине.

Об этом сообщает издание Politico.

Отмечается, что идея пользуется широкой поддержкой среди депутатов ЕП. Соответствующее письмо сторонники признания российской ЧВК террористами отправили президенту Европейского совета Шарлю Мишелю и премьер-министру Чехии Петру Фиале - в 2022 году в Европейском совете председательствует Чехия.

Причина того, что ЧВК нужно признать террористами, считают в Европарламенте - это многочисленные нарушениями боевиками ЧВК «Вагнера» прав человека и военные преступления, совершенные ими в Судане, Мозамбике, Центральноафриканской Республике, Украине, Сирии и некоторых других государствах.

Тем временем в Белгородской области россии началась активная вербовка работников промышленных предприятий в частную военную компанию «Вагнера». Зэки, желающие умереть на войне в Украине, у Пригожина уже заканчиваются.

Кроме того, согласно данным западных аналитиков, боевики ЧВК «Вагнера» воруют успехи других частей российских оккупационных войск, а также вооруженных банд пророссийских террористов из ОРДЛО. Таким образом они пытаются выглядеть «победоносными».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: