В Украине воюют минимум 5 тысяч «вагнеровцев», у них большие потери и низкий моральный дух – CNN

Читати українською
ЧВК Вагнера столкнулась с несколькими проблемами в Украине. У них большие потери, начали вербовать наемников без опыта, а общая организация боевых действий и проблемы с обеспечением сказались на моральном духе.

Вместе с российскими войсками в Украине воюют по меньшей мере 5 тысяч наемников частной военной компании «Вагнер». Наемники несут большие потери, в их рядах все меньше профессиональных солдат, а моральный дух боевиков снижается.

Об этом говорится в материале CNN.

«Российская армия не может справиться на войне без наемников», – отметил один из бывший командиров-наемников Габидуллин.

Боевой опыт — один из двух факторов, которые, по словам Габидуллина, отделяет наемников от регулярных российских войск, а второй — деньги.

«Основу этих групп всегда составляли очень опытные люди, которые так или иначе прошли через несколько войн. У них более весомый, более осмысленный опыт, чем у армии. Армия — это молодые солдаты, которых заставили подписать контракт, у них нет опыта», — сказал он CNN.

Именно поэтому такие военизированные формирования в Украине, одним из которых является «Вагнер», так ценны для россии.

В россии набирают людей для участия в войне в Украине через биржи труда – расследованиеНесколько подразделений российской армии, которые воевали в Украине, ищут людей через биржу труда. Больше всего людей ищет 37-я мотострелковая бригада из Бурятии.

Как сказал телеканалу представитель разведывательного управления Министерства обороны Украины Андрей Юсов, сегодня минимум 5 тысяч наемников, связанных с группой «Вагнера», действуют в Украине. Эта цифра была подтверждена также источником во французской разведке: по его словам, некоторые наемники покинули африканский континент, чтобы поддержать группировку в Украине.

По данным Министерства обороны Украины, кремль все чаще использует бойцов «Вагнера» в качестве штурмовых отрядов. Поскольку их потери не вносятся в официальные, они «несут бремя потерь», которые были бы политически чувствительными для путина.

«Вагнер» несет большие потери в Украине, особенно и неудивительно среди молодых и неопытных бойцов», — заявил высокопоставленный источник в Министерстве обороны США.

Наемники ЧВК «Вагнера» могут зарабатывать до 5 тысяч долларов в месяц. Как рассказал высокопоставленный источник в Минобороны Украины, им также предлагают бонусы за уничтожение украинских танков или частей.

При этом, отметил Юсов, «вагнеровцев» все чаще используют для «латания дыр» в российской линии фронта. Это также подтвердил высокопоставленный представитель Министерства обороны США.

То, что «вагнеровцев» используют на разных линиях фронта, привело к серьезным проблемам с логистикой – необходимостью снабжать наемников боеприпасами, продовольствием и поддержкой для длительных операций.

Некоторые наемники жалуются на отсутствие бронежилетов и касок, другие – на дефицит боеприпасов. Еще одна проблема ЧВК «Вагнера» – туда стали вербовать людей без опыта, а также заключенных. Как подчеркивает CNN, еще несколько месяцев назад такой шаг был бы немыслим для частной военной компании, когда-то считавшейся одним из самых профессиональных подразделений в арсенале кремля.

Все это породило более широкую проблему – в рядах ЧВК возникло недовольство. Украинские спецслужбы отмечают «общее снижение морального и психологического состояния» наемников «Вагнера».

Экс-командующий Габидуллин говорит, что деморализация боевиков вызвана их неудовлетворенностью «общей организацией боевых действий: неспособностью российского руководства принимать грамотные решения, организовывать сражения».

Напомним, украинские хакеры взломали сайт ЧВК «Вагнера», получив персональные данные наемников.

Из-за понесенных в Украине потерь ЧВК начала вербовать новых рекрутов среди уголовников. По некоторым данным, удалось завербовать больше полутора тысяч заключенных в 17 российских колониях.

Еще летом в британской разведке предупредили, что из-за снижения стандартов для найма боевиков группировка «Вагнера» потеряет свою ценность для россии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: