Стало известно, сколько «вагнеровцев» воюют против Украины

Читати українською
В Белом доме заявили, что против Украины воюют около 50 тысяч наемников ЧВК Вагнера. Из них только 20% являются контрактниками, другие – завербованные зеки.
Иллюстративное фотоФото – ua.news

В Украине воюют десятки тысяч наемников российской ЧВК Вагнера. Однако только 20% из них – контрактники.

Об этом сообщает The Hill.

По оценкам Белого дома, всего в Украине находятся около 50 тысяч вагнеровцев. В частности, 10 тысяч контрактников и 40 тысяч осужденных, завербованных из российских тюрем.

ЧВК «Вагнер» ворует чужие успехи и раздувает собственные – ISWТак, по данным аналитиков, заявленные россиянами территориальные приобретения на Донбассе крайне преувеличены

«Для нас совершенно очевидно, что ПИК «Вагнер» становится конкурирующим центром власти для российской армии и других российских министерств», – прокомментировал координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности США Джон Кирби.

Он отметил, что владелец компании Евгений Пригожин и другие чиновники вербовали осужденных для участия в боевых действиях на передовой. По его словам, у них есть проблемы с вербовкой обычных россиян. Кроме того, некоторые завербованные имеют серьезные проблемы со здоровьем.

Кроме того, Пригожин тратит на финансирование сделок наемников более 100 миллионов долларов в месяц. Кирби подчеркнул, что Пригожин мотивирован желанием влиять на Россию и отношениями с Путиным.

Напомним, США внесли частную военную компанию «Вагнер» в список организаций, вызывающих беспокойство в сфере свободы вероисповедания.

Группа сенаторов Соединенных Штатов Америки внесла в Конгресс двухпартийный законопроект о признании российской частной военной компании группы «Вагнер» иностранной террористической организацией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: