Одна из стран Европы официально признала завершение пандемии COVID-19

Читати українською
Кампания по вакцинации в Германии и Европе в целом стала решающим шагом в борьбе с пандемией.
Слово и дело

В Германии официально признали завершение пандемии COVID-19. При этом, прогнозируется, что первую волну зимних заболеваний жители страны должны пережить вполне уверенно.

Об этом сообщает немецкое издание Tagesspiegel.

Как отметил руководитель отдела вирусологии берлинской клиники «Шарите» Кристиан Дроссен в интервью изданию, он считает, что пандемия COVID-19 уже подошла к концу.

«По моей оценке, этой зимой мы переживаем первую эндемическую волну коронавируса. Это означает, что пандемия закончилась», - считает вирусолог, входящий в совет по вопросам коронавируса при федеральном правительстве Германии.

В МОЗ рассказали о ситуации с COVID в УкраинеВ Украине продолжает снижаться уровень заболеваемости коронавирусом. За минувшую неделю выявили около 17 тысяч случаев заражения.

Согласно его мнению, после завершения зимы иммунитет к COVID-19 у населения будет настолько распространенным и устойчивым, что вирус вряд ли сможет массово распространяться летом.

Комментируя ситуацию в Китае, где сейчас массово распространяется коронавирус после отказа от политики «нулевой толерантности» к COVID-19, Дростен отметил, что ключевой ошибкой в Китае было то, что не было осведомленности о вакцинации среди населения, особенно среди пожилых людей.

«Компания по вакцинации в Германии и Европе в целом стала решающим шагом в борьбе с пандемией. Кроме того, абсолютно оправданы ограничения, которые были введены из-за распространения COVID-19», - заверил Дростен.

Напомним, что в Китае продолжает стремительно возрастать уровень заболеваемости COVID-19. Поэтому в больницах людям не хватает места.

В Китае 20 декабря в течение дня заразились коронавирусом 37 миллионов человек.

В то же время, в Украине до 30 апреля 2023 года продлили карантин, введенный через пандемию коронавируса.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: