В МОЗ рассказали, можно ли делать прививку от гриппа и COVID одновременно

Читати українською
Украинцам рассказали об особенностях вакцинации от гриппа и коронавирусной инфекции одновременно.
Фото Слово и дело

Украинцам рассказали об особенностях вакцинации от гриппа и коронавирусной инфекции одновременно.

Разъяснения обнародовала пресс-служба МОЗ.

Стало известно, когда в Украине ожидается пик заболеваемости COVIDВ Украине пик заболеваемости коронавирусной инфекцией ожидается в середине зимы, в январе.

«Можно ли сделать прививку от гриппа и COVID-19 в один день? Да, можно. Эти две прививки можно делать одновременно, но в разные руки», - говорится в сообщении.

В МОЗ напомнили, что как грипп, так и COVID-19 могут иметь тяжелые последствия для здоровья. Они могут вызвать пневмонию, проблемы с сердцем, обострение хронических заболеваний и даже привести к смерти.

Человек с гриппом или COVID даже в легкой форме может инфицировать других, в частности людей из группы риска – пожилых, беременных, людей с сопутствующими болезнями. Более того, эти заболевания можно иметь одновременно.

«Единственным эффективным спасением от тяжелого течения и осложнений этих заболеваний является вакцинация. Напоминаем, что вакцинация от COVID-19 в Украине бесплатна. В то же время прививка от гриппа не входит в Национальный календарь, а потому вакцину можно приобрести в аптеке за свой счет» , - отметили в министерстве.

Для медиков, беременных и сектора безопасности в этом году предусмотрена бесплатная вакцинация от гриппа.

Напомним, подросткам разрешили вводить первую бустерную дозу вакцины против COVID-19.

В сентябре МОЗ обновило правила вакцинации от COVID.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: