ВОЗ заявила о стремительном росте смертности от коронавируса

Читати українською
В мире снова начала стремительно расти смертность от коронавируса - лишь за последние четыре недели количество зарегистрированных случаев смерти увеличилось на 35%.
Слово и дело

В мире снова начала стремительно расти смертность от коронавируса - лишь за последние четыре недели количество зарегистрированных случаев смерти увеличилось на 35%.

Об этом говорится в заявлении генерального директора ВОЗ Тедроса Аданома Гебреисуса.

По словам Гебреисуса, за последнюю неделю в мире зафиксировали около 15 тысяч смертей от коронавируса.

МОЗ разрешило вторую бустерную прививку от коронавируса: кто и какой вакциной сможет сделатьПожилым украинцам и людям с хроническими заболеваниями МОЗ разрешил делать вторую бустерную прививку от коронавируса.

«15 000 смертей в неделю - это абсолютно неприемлемо, когда мы имеем все инструменты для предотвращения инфекций и спасения жизней. Мы все устали от этого вируса и устали от пандемии. Но вирус не устал от нас», - заявил генеральный директор ВОЗ.

По словам Гебреисуса, сейчас Омикрон продолжает оставаться доминирующим штаммом заболевания. В то же время на долю BA.5 приходится более 90% случаев, выявленных за последний месяц.

Ранее в МОЗ сообщили, что последний месяц уровень заболеваемости коронавирусом в Украине растет. В частности, за прошлую неделю было обнаружено 3 тысячи 893 новых случая инфицирования, это на 40% больше, чем неделей ранее.

Отметим, 28 июля в Украине появилась новая разновидность штамма коронавируса «Омикрон» – ВА.5. В Черновицкой области зафиксировано семь случаев инфицирования им.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: