Украина получила вакцину от коронавируса Janssen

Читати українською
В Украину доставили 100 тысяч доз векторной вакцины Janssen (Jcovden) от коронавируса COVID-19.
Фото: AP

В Украину доставили 100 тысяч доз векторной вакцины Janssen (Jcovden) от коронавируса COVID-19 в рамках глобальной инициативы COVAX.

Об этом сообщает МОЗ в понедельник, 22 августа.

ВОЗ заявила о стремительном росте смертности от коронавирусаВ мире снова начала стремительно расти смертность от коронавируса - лишь за последние четыре недели количество зарегистрированных случаев смерти увеличилось на 35%.

Доставку препарата обеспечил детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Вакцина распределена и доставлена в 21 область Украины и Киев. Так, Днепропетровская область получила 10 тысяч доз, Харьковская – 6 тысяч, Черновицкая – 5 тысяч, Киевская и Львовская – по 4 тысяч доз вакцины.

Janssen – это векторная вакцина, разработанная фирмой Janssen, которой владеет компания Johnson & Johnson. Имеет торговое название Jcovden. Вакцина содержит обезвреженный аденовирус человека, в который вмонтирована ДНК, кодирующая шиповидный белок вируса SARS-CoV-2. Нуждается в температуре хранения от +2 до +8 градусов. Вакцина предназначена для людей в возрасте от 18 лет. В Украине для первоначального курса вакцинации вводят одну дозу.

Напомним, МОЗ рекомендовал делать вторую бустерную вакцинацию против COVID-19. Прививки могут получить люди старше 60 лет и взрослые с хроническими болезнями.

Карантин и чрезвычайную ситуацию в Украине из-за COVID-19 продлили до 31 декабря 2022 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: