Коронавирус и война: Кузин рассказал о ситуации с вакцинацией в Украине

Читати українською
Одну дозу вакцины получили около 52 процентов украинцев, две дозы – половина граждан страны. Первый бустер получили чуть больше 6 процентов населения.

Из-за войны темпы вакцинации от коронавируса в Украине сильно изменились – в июне и июле делали меньше 250 тысяч прививок в месяц, в августе уровень вакцинации опять начал расти.

Об этом в интервью «Зеркало недели» рассказал главный санитарный врач, заместитель главы МОЗ Игорь Кузин.

ВОЗ заявила о стремительном росте смертности от коронавирусаВ мире снова начала стремительно расти смертность от коронавируса - лишь за последние четыре недели количество зарегистрированных случаев смерти увеличилось на 35%.

«В довоенное время мы делали до 250 тысяч прививок в сутки. Из-за войны темпы вакцинации сильно изменились. В июне и июле они упали существенно меньше 250 тысяч в месяц. В августе постепенно растут. За четыре недели месяца было сделано 438 тысяч прививок. Относительно общих цифр. Одну дозу вакцины получили около 52% граждан Украины. Две – 50%. Первый бустер – 6,3%. По сути, речь идет о том, что 724 тысячи человек не получили второй дозы. И 13,3 миллиона человек не получили первой бустерной, то есть не имеют полноценной защиты», – сообщил Кузин.

По словам Кузина, в Украине сейчас есть в достаточном количестве вакцины Janssen, CoronaVac и Pfizer. Вакцину Janssen Украина получила в августе по гуманитарному механизму COVAX – ее в стране больше всего, около 200 тысяч.

В конце июля Украина получила 500 тысяч доз Pfizer и в сентябре будет еще столько же.

«Сейчас работают около 2,5 тысяч пунктов прививки, около 400 мобильных бригад и 106 центров вакцинации населения. Узнать о них можно на сайте или по номеру НСЗУ – 1677 или на их сайте», – добавил санврач.

Напомним, в МОЗ предупредили о начале осенней волны коронавируса в Украине. В последнюю неделю фиксируется рост количества инфицированных.

Карантин и чрезвычайную ситуацию в Украине из-за COVID продлили до 31 декабря.

Ранее МОЗ разрешило введение второй бустерной дозы вакцины. Кто и какой вакциной может привиться, читайте здесь.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: