В ВОЗ спрогнозировали, когда будет пик заболеваемости коронавирусом в Украине

Читати українською
В ВОЗ считают, что пик новой волны коронавируса в Украине будет в октябре. Кроме того, организация прогнозирует нехватку кислорода в украинских больницах.
Reuters

Пик заболеваемости COVID-19 в Украине будет в октябре. Возможно это приведет к тому, что больницы будут переполнены.

Такой прогноз на конференции Европейского регионального комитета ВОЗ озвучил генеральный директор организации Тедрос Гебрейесус, сообщает Reuters.

Коронавирус и война: Кузин рассказал о ситуации с вакцинацией в УкраинеОдну дозу вакцины получили около 52 процентов украинцев, две дозы – половина граждан страны. Первый бустер получили чуть больше 6 процентов населения.

«Сейчас мы наблюдаем рост числа случаев COVID-19 в Украине. Мы прогнозируем, что пик передачи может прийтись на начало октября, а больницы могут приблизиться к порогу своей вместимости», — заявил Гебрейесус.

«Прогнозируется нехватка кислорода, поскольку основные источники снабжения находятся в оккупированных частях страны», — добавил он.

Кроме того, по словам Гебрейесуса, в ВОЗ обеспокоены возможностью международного распространения полиомиелита из-за пробелов в охвате иммунизацией и массовых перемещений населения, связанных с войной.

Напомним, в Министерстве здравоохранения Украины тоже предупредили о начале осенней волны коронавируса.

По данным Центра общественного здоровья, с 29 августа по 4 сентября количество подтвержденных случаев COVID-19 в Украине выросло еще на 41%.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: