Пастор, а не политик: какие заявления делал Папа Римский о войне в Украине

Читати українською

За десять месяцев полномасштабной войны Папа Римский в своих выступлениях и молитвах не раз вспоминал об Украине. Слова главы Ватикана действительно важны, ведь у Католической церкви около 1,3 миллиардов последователей по всему миру, в том числе в странах где об Украине мало что знают. Однако риторика Франциска не всегда была по душе украинцам: помимо призывов к миру и выражения сочувствия нашей стране, у понтифика были довольно спорные заявления. Что Папа Римский говорил относительно российской-украинской войны, изучило «Слово и дело».

Что Папа Римский Франциск говорил о войне россии против Украины, осуждал ли путина – на инфографике.
Папа Римский о войне в УкраинеСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

На следующий день после полномасштабного российского вторжения Папа Римский пошел на беспрецедентное отклонение от дипломатического протокола – он посетил посольство рф, где выразил свою обеспокоенность происходящим.

Кроме того, 25 февраля он по телефону поговорил с главой УГКЦ Блаженнейшим Святославом и заверил его, что сделает для Украины все, что в его силах.

В начале марта Папа Римский призывал остановить кровопролитие в Украине и вспомнил в своей речи о Мариуполе, назвав его городом-мучеником.

А в начале апреля понтифик осудил резню в Буче и развернул на аудиенции флаг Украины, привезенный из города. «Последние новости о войне в Украине, вместо того, чтобы приносить облегчение и надежду, фиксируют, вместо этого, новые зверства, как резня в Буче. Все более ужасные акты жестокости, совершенные также и против гражданского населения, беззащитных женщин и детей. Это жертвы, невинная кровь которых взывает к небу и умоляет: «Да будет положен конец этой войне! Заставьте оружие умолкнуть!» Помолимся вместе за это», – сказал Папа Франциск.

Тогда же в апреле в одном из интервью Папа Римский отметил, что беженцев из Украины принимают лучше, чем из других стран: виной всему, по его словам, деление беженцев на классы в зависимости от происхождения.

В мае Папа Римский показал, что не совсем понимает ситуацию в Украине. Он допустил, что вторжение мог спровоцировать «лай НАТО у дверей россии». Он также усомнился, правильно ли поставлять Украине оружие.

Но что касается оружия, осенью понтифик изменил свое мнение, благословив поставки для самообороны: «Самооборона – не только законная, но и есть проявление любви к родине. Тот, кто себя не защищает, кто не защищает ничего, не любит этого. Те, кто защищают – любят».

Папа Римский призвал мир уничтожить ядерное оружиеПапа Римский Франциск назвал использование и обладание ядерным оружием безнравственным и призвал уничтожить его.

В июне глава Ватикана косвенно осудил россию за политику экспансионизма и империализма, которая «не имеет ничего общего с царством, провозглашенным Иисусом». Но при этом в других заявления он снова отмечал, что войну могли спровоцировать. «Я бы очень хотел подчеркнуть этот момент: героизм украинского народа. Перед нашими глазами ситуация мировой войны, глобальных интересов, продажи оружия и геополитического присвоения - и мученическая жертва героического народа», – говорил он.

Позже понтифик выразил желание приехать в Киев, но в то же время он хотел посетить и Москву.

Одно из самых спорных заявлений Папы Римского прозвучало в августе: он прокомментировал гибель дочери кремлевского идеолога Дарьи Дугиной, назвав ее «невинной жертвой войны».

В октябре Папа Римский дважды призывал Владимира Зеленского быть «открытым к серьезным предложениям мира». Он также призывал путин «прекратить спираль насилия и смерти».

В ноябре после нескольких массированных ракетных ударов Папа Римский заявил, что его поражает «жестокость, которая не присуща русскому народу» и назвал этот народ великим. Украинский посол в ответ пригласил Франциска в Украину, чтобы он своим глазами увидел последствия «российского гуманизма».

Позже он прямо заявил, что считает россию и путина виновными в войне против Украины. Украинцев Папа Римский назвал народом-мучеником.

Недавно Франциск поделился мнение о том, что война в Украине в ближайшее время не закончится. Происходящее в нашей стране он назвал ужасным.

Незадолго до Рождества Папа Римский также призвал верующих отметить праздник скромнее, а сэкономленные средства пожертвовать украинцам.

Напомним, в мае Папа Римский заявлял о готовности поехать в москву, чтобы встретиться с президентом владимиром путиным и обсудить ситуацию в Украине. Но ответа на такое предложение не получил.

Недавно Папе Римскому подарили фрагмент российской мины, которая в марте уничтожила фасад храма на Киевщине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: