Папе Римскому подарили фрагмент российской мины после его скандального заявления

Читати українською
Глава УГКЦ Святослав Шевчук подарил Папе Римскому Франциску фрагмент российской мины, которая в марте уничтожила фасад храма на Киевшине.

Глава УГКЦ Святослав Шевчук после скандального заявления понтифика, подарил Папе Римскому Франциску фрагмент российской мины, которая в марте уничтожила фасад храма на Киевщине.

Об этом сообщает пресс-служба УГКЦ.

Папа Франциск во время разговора выразил свою близость с многострадальным украинским народом и заверил, что находится рядом с ним в молитве и конкретных действиях.

«4,5 миллиона человек без электричества и воды»: посол ответил Папе Римскому на его слова о «российском гуманизме»Посол в Ватикане заявил, что Папе Римскому стоит приехать в Украину, чтобы он увидел последствия российского гуманизма – 4,5 миллиона человек остались без электричества и воды.

«Война в Украине явно колониальная и предложения мира, поступающие к нам из рф, - это ничто иное, как пацификация колонии. За ними стоит отрицание права на существование украинского народа, его истории, культуры и, в частности, церкви. Они несут в себе отрицание самого права на существование Украинского государства, признанного международным сообществом с его суверенитетом и территориальной целостностью. В российских предложениях мира пока отсутствует какая-либо предметность для диалога», - заявил глава УГКЦ.

Шевчук рассказал Папе Римскому о служении УГКЦ в условиях войны, а также поделился личными свидетельствами увиденного во время пастырских визитов в приходы в центре, на востоке и юге Украины - наиболее пострадавших от российской агрессии территорий. В завершение аудиенции Блаженнейший Святослав вручил Папе Римскому символический подарок - фрагмент российской мины, которая в марте уничтожила фасад храма УГКЦ в Ирпене.

«Это символический подарок не только потому, что это фрагмент российской мины, уничтожившей наш храм в городе-мученике Ирпене, но также потому, что подобные фрагменты российских мин, бомб и ракет мы ежедневно вытаскиваем из тел военных, гражданских и даже невинных детей. Они - видимые знаки тотального уничтожения и смерти, которые рф несет на украинскую землю», - пояснил Шевчук.

Ранее Папа Римский Франциск заявил, что жестокость российских оккупантов на войне против Украины не присуща российскому народу, который он считает «великим».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: