Папа Римский призвал Зеленского быть открытым к предложениям мира

Читати українською
Папа Римский Франциск осудил новые попытки захвата россией украинских территорий и призвал путина остановить войну, а Зеленского – быть открытым к предложениям мира.
Getty Images

Папа Римский Франциск осудил новые попытки захвата россией украинских территорий и призвал путина остановить войну, а Зеленского – быть открытым к предложениям мира.

Об этом сообщает Vatican News.

«Меня глубоко мучают реки крови и слез пролитые в течение этих месяцев. Я огорчен тысячами жертв, особенно среди детей, и большими разрушениями, которые оставили без дома многих людей и семей, неся угрозу холода и голода на больших территориях. Некоторые поступки никогда нельзя оправдать! Никогда! Это ужасно, что мир изучает географию Украины через такие названия как Буча, Ирпень, Мариуполь, Изюм, Запорожье и другие местности, ставшие местами невыразимых страданий и страха», – отметил Папа Римский.

Франциск в очередной раз призвал остановить войну и ввести все дипломатические средства, даже те, которые, возможно, не применялись до сих пор.

«С другой стороны, огорченный огромными страданиями украинского населения в результате испытываемой агрессии, направляю такой же полный доверия призыв к президенту Украины быть открытым на серьезные мирные предложения. Всех активных деятелей международной жизни и политических лидеров стран настойчиво прошу сделать все то, что в их силах, чтобы покончить с продолжающейся войной», – резюмировал понтифик.

Напомним, путин заявил, что россия готова к переговорам с Украиной, но не собирается обсуждать статус оккупированных территорий.

В Зеленского отметили, что Украина сможет возобновить переговоры с россией только при выводе вражеских войск, включая Крым. Пока закончить войну по дипломатическому пути невозможно.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: