Папа Римский призвал верующих меньше тратить на Рождество и жертвовать украинцам

Читати українською
Папа Римский призвал верующих более скромно отпраздновать Рождество и направить сэкономленные деньги украинцам.
AFP/Getty Images

Папа Римский Франциск призвал верующих меньше тратить на рождественские праздники и подарки в этом году, а сэкономленные средства пожертвовать украинцам, чтобы помочь пережить зиму.

Об этом сообщает Reuters.

Во время аудиенции в Ватикане понтифик напомнил о страданиях Украины из-за российской агрессии.

«Это прекрасно праздновать Рождество, но давайте снизим уровень рождественских расходов. Давайте проведем более скромное Рождество, с более скромными подарками и отправим то, что мы сэкономим, украинскому народу, который в этом нуждается», – призвал он.

Папа Римский напомнил, что миллионы мирных жителей Украины, которые пострадали от крупнейшего конфликта в Европе со времен Второй мировой войны, вынуждены бороться с отключениями электроэнергии, тепла и воды, вызванными атаками россии.

«Давайте не будем забывать. Рождество, да. В мире с Господом, да. Но с украинцами в наших сердцах. Давайте сделаем для них этот конкретный жест», — добавил он.

Напомним, в ноябре Папа Римский Франциск заявил, что жестокость на войне против Украины не присуща российскому народу. По его словам, он уважает россиян и «российский гуманизм».

В ответ украинский посол в Ватикане пригласил понтифика посетить нашу страну.

Недавно Папе Римскому подарили фрагмент российской мины, которая в марте уничтожила фасад храма на Киевщине.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: