Папа Римский раскритиковал действия россии в блокадном Мариуполе

Читати українською
В то же время он призвал к созданию гуманитарных коридоров для эвакуации людей, оказавшихся в ловушке на Азовстали.
фото ЕРА

Папа Римский Франциск в воскресном обращении на площади Святого Петра косвенно раскритиковал страну-агрессора и ее действия, в частности, за «варварски разрушенный» Мариуполь в ходе полномасштабного вторжения в Украину.

Об этом сообщает издание The Guardian.

Как отмечается, Франциск назвал российскую войну против Украины «жутким регрессом человечества» и заявил, что вторжение заставило его «страдать и плакать».

Для путина символично уничтожить Мариуполь и «Азов» – ПодолякМногие страны готовы спасти людей в Мариуполе от российских бомбардировок, но кремль отвергает все предложения.

В то же время, он призвал к созданию гуманитарных коридоров для эвакуации людей, оказавшихся в ловушке на металлургическом заводе «Азовсталь» в Мариуполе.

При этом, во время своего полуденного благословения Франциск косвенно раскритиковал россию, заявив, что Мариуполь был «варварски обстрелян и разрушен».

Напомним, что Папа Римский трижды обращался к путину по поводу эвакуации из Мариуполя. Владимир путин трижды отказал Папе Римскому Франциску в организации гуманитарных коридоров.

Ранее мы сообщали, что вчера, 30 апреля, с «Азовстали» началась эвакуация гражданских раненых военных не берут.

В частности, в воскресенье, 1 мая, Украина попытается провести очередную эвакуацию мирного населения из Мариуполя в Запорожье.

Добавим, что русские оккупанты убили больше мариупольцев, чем нацисты во время Второй мировой войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: