Папа Римский заявил, что война в Украине «отвлекает внимание от голода»

Читати українською
По мнению понтифика, мир должен не помогать Украине в войне, а сломя голову кинуться спасать голодающее Сомали
Папа Римский ФранцискAP Photo

Папа Римский Франциск заявил, что война в Украине якобы отвлекает внимание от голода в некоторых странах. По его мнению, мир должен немедленно броситься на помощь голодающему Сомали.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на выступление понтифика 14 августа перед туристами и паломниками на площади Ватикана.

«Люди этого региона, и так живущие в очень опасных условиях, сейчас находятся в смертельной опасности из-за засухи... К сожалению, война отвлекла внимание, но это цели, требующие максимальной преданности – борьба с голодом, здравоохранение, образование» - заявил он, добавив, что надеется на помощь Сомали со стороны международных организаций.

Напомним, что именно из-за вторжения россии в Украину 40 млн человек лишились продовольственной безопасности. Больше всего страдают страны Африки к югу от Сахары.

В 2021 году до 828 миллионов человек по всему миру страдали от голода. Это примерно на 46 млн больше, чем в 2020 году, и на 150 млн больше, чем до начала пандемии коронавируса.

Девять из десяти украинцев могут столкнуться с бедностью и крайней экономической уязвимостью, если война с россией затянется в течение следующего года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: