«Великий народ»: Папа Римский заявил, что не верит в жестокость россиян и уважает их

Читати українською
Папа Римский Франциск заявил, что жестокость не присуща российскому народу, который он считает великим.
Папа Римский ФранцискФото – EPA

Папа Римский Франциск заявил, что жестокость российских оккупантов на войне против Украины не присуща российскому народу, который он считает «великим».

Об этом сообщает Vatican News.

«Меня поражает та жестокость, которая не присуща русскому народу, возможно… потому что русский народ – это великий народ; это (жестокость – ред.) наемников, солдат, которые идут на войну как на происшествие, наемников», – отметил он.

Папа Римский назвал «морально приемлемыми» поставки оружия УкраинеПапа Римский Франциск благословил поставки оружия странами Запада Украине. Он благословил такое решение, если он принимается для самообороны.

По его словам, он уважает россиян и «российский гуманизм». Кроме того, понтифик добавил, что христиан к осмыслению христианства вдохновляет именно русский писатель Федор Достоевский.

«У меня большая приверженность русскому народу, как и большое расположение к украинскому народу. Я оказался между двумя народами, которым располагаю», – подытожил он.

Напомним, что ранее Папа Римский Франциск назвал использование и обладание ядерным оружием безнравственным и призвал уничтожить его.

Также в начале октября он призвал путина остановить войну, а Зеленского – быть открытым к предложениям мира.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: