Война в Украине: Папа Римский просил о встрече с путиным, но ответа пока нет

Читати українською
Папа Римский обращался на счет встречи с путиным из-за Украины, но ему пока не ответили. Ехать в Киев Франциск пока не собирается.
news.sky.com

Папа Римский Франциск готов поехать в москву, чтобы встретиться с президентом владимиром путиным и обсудить ситуацию в Украине. Но ответа на такое предложение пока нет.

Об этом сам понтифик рассказал в интервью газете Corriere della Sera.

Папа Римский сделал заявление в поддержку УкраиныПапа Римский призвал остановить кровопролитие в Украине и назвал Мариуполь городом-мучеником.

«В первый день войны я позвонил президенту Украины Зеленскому. Путину я не звонил. Я хотел сделать четкий жест, чтобы его увидел весь мир. Я пошел к российскому послу. Я попросил их объяснить, я сказал «пожалуйста, остановитесь». И тогда я попросил кардинала Паролина после двадцати дней войны передать путину сообщение о том, что я готов поехать в москву. Ответа мы еще не получили. Я боюсь, что путин не может и не хочет проводить эту встречу прямо сейчас. Но столько жестокости, как не остановить? Двадцать пять лет назад мы пережили то же самое с Руандой», – сказал Папа Франциск.

Ехать в Киев Папа Римский пока не намерен – он считает, что сначала должен поехать в москву и встретиться с путиным.

Папа также критически высказался в адрес патриарха Кирилла, который поддержал путинскую войну: «Я разговаривал с Кириллом 40 минут через Zoom. Первые двадцать с картой в руках он читал мне все обоснования войны. Я выслушал и сказал ему: «Я ничего в этом не понимаю. Брат, мы не государственные клирики, мы не можем использовать язык политики, но язык Иисуса».

Напомним, газета Il Messaggero ранее сообщала, что путин трижды отказал Папе Римскому в организации гуманитарных коридоров из Мариуполя.

Отметим, Папа Римский осудил зверства, совершенные российскими военными в Буче.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: