Еще «два-три» обстрела и все: прогнозы по исчерпанию ракетного запаса россии

Читати українською

Одна из самых больших загадок полномасштабной войны – состояние ракетного запаса россии. Еще весной начал распространяться нарратив о том, что у рф «вот-вот» закончатся ракеты или их хватит на «два-три» обстрела. Тем не менее уже почти десять месяцев страна-агрессор находит, чем ударить по мирным городам Украины: она использует «Искандеры», «Калибры», «Кинжалы», Х-101, Х-555, а больше всего у россии ракет С-300. «Слово и дело» предлагает вспомнить, какие были прогнозы по исчерпанию ракетного запаса россии.

По последним оценкам, у россии осталось ракет на буквально несколько массированных атак. Прогнозы по исчерпанию ракетного запаса рф – на инфографике.
Когда запасы российских ракет будут исчерпаныСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Первым о проблемах россии с ракетами начал говорить Алексей Арестович. Еще 1 марта он заявил, что рф снизила интенсивность ракетных ударов, поскольку использовала минимум 2/3 своего ракетного потенциала.

В конце марте СМИ со ссылкой на источники в Пентагоне писали, что россия запустила по Украине около 1200 ракет, но запас еще на уровне более 50%.

Через месяц журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозев озвучил версию, согласно которой россия с начала вторжения использовала около 70% своих высокоточных ракет.

Приблизительно тогда же в Министерстве обороны Украины сказали, что ракетный запас россии сократился более чем в два раза. «По нашим данным у них уже запасы сократились более чем вдвое за то время, которое они с 24 февраля активно их используют по территории Украины. Приблизительно цифры, которые называются, это более 1000 ракет они уже использовали. Точнее, более 1300 ракет», – рассказала замминистра Анна Маляр.

По оценке украинской разведки на конец мая, озвученной Вадимом Скибицким, рф использовала 60% высокоточного оружия: «По нашим данным, если говорить о высокоточном оружии, то уже использовано около 60% запасов. По некоторым видам, даже больше – 70%. Есть соответствующие нормативные требования по тому пороговому уровню, который необходимо держать в войсках, и по тем же «Искандерам» этот пороговый уровень почти наступил».

Он отметил, что россияне уже начали «снимать с хранения ракеты, произведенные во времена СССР».

В начале лета опять Арестович высказал мнение, что у россии могут заканчиваться ракеты большой дальности, поэтому в целях экономии она начала применять ракеты средней.

Скибицкий в конце августе рассказал, что по подсчетам разведки, у россии осталось не больше 45% ракет, которые были в распоряжении до войны. Особенно сложная ситуация, по его словам, с «Искандерами» – осталось 20% или даже меньше.

«Сложная ситуация с теми же «Калибрами», это достаточно эффективная ракета, но их количество не так велико. Поэтому они используют эти X-22 и С-300 в наземном варианте. Но эти запасы иссякают. Высокоточное оружие у них уже на грани. По всем нормативным документам они должны иметь 30% резерва, а его по некоторым видам ракет уже почти нет», – добавил он.

Немного позже представитель разведки напомнил, что у россии есть достаточно большой запас «старых» ракет – их может хватить на три года.

С середины октября россия начала почти каждую неделю или две наносить массированные ракетные удары по Украине. С этого времени появилось больше прогнозов по исчерпанию запасов вооружения.

22 ноября министр обороны Алексей Резников обнародовал данные о ракетном запасе рф после девяти месяцев войны: 118 «Искандеров», 347 ракет «Оникс», 6980 ракет С-300, 229 «Калибров», 132 ракеты Х-101, 150 ракет Х-555 и 43 «Кинжала».

Тогда секретарь СНБО Алексей Данилов спрогнозировал, что у россии есть ресурс для 3-4 массированных ударов, равноценных атаке 15 ноября – тогда она выпустила почти сотню ракет.

12 декабря Скибицкий заявил, что еще можно ждать 3-5 волн массированных обстрелов, если в одной будет 80-90 российских ракет.

Данилов 19 декабря опять спрогнозировал, что россия еще может наскрести «максимум на две-три, может, на четыре» большие атаки.

Напомним, по мнению экспертов, россия может производить высокоточные ракеты, несмотря на западные санкции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: