У рф дефицит «Искандеров», но советских ракет хватит еще на три года – разведка

Читати українською
У россии заканчиваются точные ракеты Искандер, их осталось меньше 200. Однако устаревших ракет С-300 хватит еще на три года, чтобы бить по Украине.

У россии заканчиваются точные ракеты «Искандер», их осталось меньше 200. Однако рф накопила много устаревших ракет С-300, которым уже более 30 лет и их пора утилизировать.

Об этом заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий в интервью «УП».

Пентагон обнародовал список оружия, которое войдет в новый пакет помощи УкраинеПентагон обнародовал список вооружения, оборудования и техники, которые будут предоставляться Украине в рамках нового пакета оборонной помощи.

«У них дефицит Искандеров, у них осталось меньше 200 - это реальность. Искандер сейчас применяется очень редко. В последний раз, буквально в августе, когда они забрасывали в район Киева, с территории Беларуси. Количество ракет зависит от того, что сейчас применяет рф. Мы посчитали: С-300 – это ракеты, которые находятся на хранении уже более 30 лет, а большинство из них лет 35-40. Это на самом деле ракета, которую нужно выводить из боевого состава. Ее перерабатывают. Их порядка 7 тысяч», - рассказал он.

По словам Скибицкого, россии проще выпустить эти ракеты по Украине вместо утилизации.

«Если сосчитать, сколько они их используют, то им хватит этих ракет еще на 3 года. Систем Калибр, по подсчетам, они могли производить в год 150-180 ракет. И тот запас, который у них есть, они уже хранят, потому что около 70% комплектующих не российского производства», - добавил он.

Напомним, в СНБО уверены, что война с россией не будет длиться годами, хотя победа будет нелегкой.

Ранее в ГУР заявили, что переломный момент в войне с рф уже начался.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: