Россия может производить высокоточные ракеты, несмотря на западные санкции – эксперты

Читати українською
Тот факт, что россия продолжает производить передовые управляемые ракеты, говорит о том, что она нашла способы приобретать полупроводники и другую технику, несмотря на санкции. Или же использует значительные довоенные запасы.
Иллюстративное фото

Некоторые из крылатых ракет, которые россия в конце ноября запустила по гражданской инфраструктуре Украины, были изготовлены спустя несколько месяцев после того, как Запад ввел санкции, направленные на лишение рф компонентов, необходимых для производства этого оружия.

Об этом пишет издание The New York Times со ссылкой на данные британской группы по исследованию вооружений Conflict Armament Research.

Сравнение последних массированных ракетных атак россииРоссия сегодня выпустила по Украине больше 70 ракет. На инфографике – сравнение четырех последних массированных ударов.

Эксперты, которые побывали в Киеве по приглашению украинской службы безопасности, исследовали остатки крылатых ракет Х-101, найденные в столице после атаки 23 ноября. Согласно отчету, одна из ракет была изготовлена этим летом, а другая – после сентября.

По словам одного из исследователей, тот факт, что россия продолжает производить передовые управляемые ракеты, такие как Х-101, свидетельствует о том, что она нашла способы приобретать полупроводники и другую технику, несмотря на санкции. Или же до войны она накопила значительные запасы компонентов.

В ходе четырех предыдущих исследовательских поездок в Киев эксперты выяснили, что почти все передовое российское военное вооружение было изготовлено с использованием западных полупроводников.

Напомним, ранее глава Минобороны Алексей Резников обнародовал данные о запасах российских ракет после девяти месяцев войны.

После атаки 23 ноября в ВСУ допустили, что россияне испытывают серьезный недостаток крылатых ракет и могут стрелять по Украине «неприкосновенным запасом».

В разведке также заявляли, что россия может использовать ракеты, изготовленные в этом году, в том числе в августе.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: