Война в Украине: как официальный Будапешт дистанцируется от поддержки Киева

Читати українською

Между Украиной и Венгрией довольно давно сохраняются напряженные отношения. Пик противоречий между странами пришелся на 2017 год после принятия Верховной радой образовательного закона: в Будапеште сочли, что он ущемляет права венгерского нацменьшинства на Закарпатье. С началом полномасштабной войны кризис в двусторонних отношениях лишь углубился. Венгрия хотя и говорит, что уважает территориальную целостность Украины, но при этом поддерживает дружеские отношения с россией, высказывается о войне кремлевскими тезисами, блокирует санкции и помощь ЕС. Подробнее о том, какую позицию относительно поддержки Украины в этом году заняла Венгрия – на инфографике «Слово и дело».

Когда россия 24 февраля вторглась в Украину в Венгрии выступили в поддержку территориальной целостности и суверенитета нашей страны. При этом в заявлении министра иностранных дел Петера Сийярто не было резкой критики россии, а премьер Виктор Орбан сразу подчеркнул, что Венгрия не должна быть втянута в конфликт и военную помощь отправлять не будут.

Через несколько дней Сийярто заявил, что Венгрия не только не будет предоставлять Украине военную помощь, но не позволит транзит летального оружия через свою страну. «Причина принятия этого решения в том, что такие поставки могут стать объектами вражеских военных действий», – объяснил министр.

Летом от венгерской стороны было заявление, которое многие приняли за смягчение позиции по транзиту оружия, но в министерстве сказали, что это не так.

В начале марта, когда Еврокомиссия обсуждала предоставление временной защиты украинским беженцам, Венгрия предложение не поддержала, но право вето в этом случае у нее не было. К слову, в Венгрии не так много беженцев из Украины, большинство используют страну как транзитный пункт.

Тогда же в марте Будапешт выступил против создания бесполетной зоны над Украиной (справедливости ради стоит сказать, что не только Венгрия была против) и введения миротворческой миссии НАТО.

Орбан ведет свою игру с ЕС, иногда используя Украину как заложницу – КулебаКулеба заявил, что Орбан ведет свою игру с ЕС и иногда использует Украину как заложницу этих отношений. Но обычные венгерцы украинцам не враги.

Кроме того, в МИД обозначили, что не поддерживают эмбарго на российские энергоносители. С того времени Венгрия систематически подрывала попытки Евросоюза ввести санкции против российских нефти и газа – блокировала обсуждение, выбивала для себя исключения и добилась успеха: теперь Будапешт в отличии от других стран наращивает импорт «дешевого» российского газа и освобожден от нефтяного эмбарго.

До ударов россии по энергетической инфраструктуре Украине экспортировала электроэнергию в Европу. В сентябре стало известно, что Венгрия тормозит расширение экспорта. По мнению советницы министра энергетики Ланы Зеркаль, причина кроется в том, что Венгрия шантажирует ЕС, который приостановил выделение ей 7,5 млрд евро.

«Они прекрасно понимают, что таким образом создают проблемы для Киева, Варшавы и Брюсселя. Киеву нужны деньги – честно заработанные. Варшаве критически нужна помощь с экспортом, и президент Зеленский ее пообещал. Брюсселю нужно и то, и другое, потому что это свидетельство единства Европы и еще один шаг для усиления энергосистемы. А Орбану нужны деньги и победа в шантаже ЕС», – сказала она.

Похожая ситуация сложилась и сейчас. ЕС отказался выделить Венгрии средства из фонда из-за проблем с верховенством права, и теперь Будапешт накладывает вето на все решения, для принятия которых нужно единодушие блока.

По последним данным, Венгрия выступила против предложения удвоить фонд ЕС для предоставления Украины и другим странам, а также заблокировала девятый пакет санкций против россии.

И что еще больше важно для Украины, Венгрия заблокировала 18 млрд евро помощи на следующий год. «Сегодня все новости – о том, что Венгрия заблокировала финансовую помощь для Украины. Это фейк. Венгрия готова предоставлять Украине финансовую помощь, но на двусторонней основе. Никаких вето, никакого шантажа», – прокомментировал Орбан, подчеркнув, что «общий европейский долг – это не решение».

Еще одна общая инициатива Евросоюза, которую не поддержал Будапешт – тренировочная миссия для украинских военных. В Венгрии и в этом случае считают, что идея может привести к «эскалации и втягиванию Европы в войну».

Какие конфликты возникали между Украиной и Венгрий до полномасштабной войны, можно прочитать в материале «Слово и дело».

Напомним, в мае секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Венгрия не просто знала о грядущем нападении россии на Украину, но и планировала забрать себе часть территории. Что ответили в посольстве Венгрии, можно посмотреть здесь.

В июле премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что ЕС нужна новая стратегия по войне в Украине, поскольку санкции против россии не сработали.

Недавно Орбан спровоцировал новый скандал, придя на футбольный матч в шарфе, на котором изображена карта «Великой Венгрии» с частями территории Украины и Румынии в ее составе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: