Орбан надел шарф с изображением части Украины в составе Венгрии: МИД будет разговаривать с послом

Читати українською
Виктор Орбан надел шарф с картой, на которой часть территории Украины и Румынии находится в составе Венгрии. МИД Украины вызовет посла, чтобы поговорить об этом.
Фото: INDEX

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пришел на футбольный матч в шарфе, на котором изображена карта «Великой Венгрии» с частями территории Украины и Румынии в ее составе.

На это обратило внимание издание Index, а также некоторые депутаты Европарламента.

На скандальный момент уже отреагировало Министерство иностранных дел Украины. «Пропаганда в Венгрии идей ревизионизма не способствует развитию украино-венгерских отношений. В МИД Украины будет приглашен венгерский посол, до сведения которого будет доведена неприемлемость поступка Виктора Орбана», – сообщил представитель министерства Олег Николенко.

МИД Румынии также передало венгерскому послу свое решительное неодобрение поступка Орбана. Там тоже подчеркнули неприемлемость ревизионистских проявлений, которые «явно контрастируют с атмосферой открытости и возобновления двустороннего диалога».

Напомним, в мае секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Венгрия не просто знала о грядущем нападении россии на Украину, но и планировала забрать себе часть территории. Что ответили в посольстве Венгрии, можно посмотреть здесь.

В июле премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что ЕС нужна новая стратегия по войне в Украине, поскольку санкции против россии не сработали.

Аналогичный тезис недавно озвучил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. В МИД Украины ему ответили.

Кроме того, Венгрия заблокировала финансовую помощь Украине от Евросоюза на 2023 год.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: