Венгрия снова заблокировала участие Украины в официальных заседаниях НАТО

Читати українською
В МИД Украины уже заявили, что нужен особый формат, который позволит в дальнейшем игнорировать венгерское вето
Иллюстративное фотоkarpathir.com

Венгрия снова вернулась к проведению недружественной политики против Украины; Будапешт заблокировал участие Киева в официальных заседаниях комиссии Украина-НАТО. Министру иностранных дел Украины Дмитрию Кулебе в итоге пришлось встречаться с главами МИД стран НАТО в формате отдельной встречи.

Об этом сообщает Financial Times, информацию подтверждает МИД Украины.

Так, по данным издания, 29-30 ноября главы МИД стран НАТО проводят встречу в Румынии, где будут обсуждать поддержку Украины в ее противостоянии российской агрессии. Из-за позиции Венгрии Кулебе пришлось проводить встречу в отдельном формате.

Пока скандальные заявления Венгрии не будут совпадать с ее решениями по Украине, можно работать – КулебаГлава МИД считает, что пока скандальные заявления политиков Венгрии не совпадают с ее решениями по Украине, особо проблемы нет и страны могут сотрудничать.

При этом Венгрия снова вернулась к давнишней теме якобы нарушений прав «венгроговорящего населения» в Закарпатье и под этим соусом блокирует проведение заседаний. В МИД Украины уже заявили, что нужен особый формат, который позволит в дальнейшем игнорировать венгерское вето.

«Как известно, Венгрия блокирует проведение заседаний Комиссии Украина - НАТО выше уровня послов, начиная с 2017 года. Чтобы формально преодолеть венгерское вето, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг организует отдельную встречу министров иностранных дел НАТО и Украины. На этой встрече Дмитрий Кулеба и его иностранные коллеги обсудят дальнейшую военную помощь Украине и восстановление украинской энергетической инфраструктуры» - прокомментировал инцидент спикер МИД Украины Олег Николенко.

Напомним, недавно очередной скандал спровоцировал одиозный премьер-министр Венгрии, большой друг путина Виктор Орбан, который пришел на футбольный матч в шарфе, на котором изображена карта «Великой Венгрии» с частями территории Украины и Румынии в ее составе.

МИД Украины вызвал посла Венгрии после этого инцидента, а позднее в Офисе президента прокомментировали очередной скандал с Орбаном, намекнувшим на территориальные претензии к Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: