Венгрия не планирует заблокировать помощь Украине от ЕС – Орбан

Читати українською
Венгрия хочет убедить страны-члены ЕС, что общий долг Евросоюза не является приемлемым решением.
LIGA.net

Венгерский лидер Виктор Орбан заявил, что его страна не стремится шантажировать ЕС и налагать вето на макрофинансовую помощь Украине после того, как Венгрия во вторник, 6 декабря, фактически заблокировала соответствующее решение Союза.

Об этом премьер Венгрии сообщает в Твиттере.

«В сегодняшних новостях прозвучало то, что Венгрия наложила вето на финансовую помощь Украине. Это фейковые новости. Венгрия готова предоставить финансовую помощь Украине на двусторонней основе. Нет – вето, нет – шантажа», - отметил глава венгерского правительства.

Одна из стран ЕС объяснила свое нежелание тренировать военных ВСУ – деталиОдна из стран ЕС не будет тренировать украинских военных в рамках миссии Европейского союза на своей территории.

Согласно его словам, Венгрия хочет убедить страны-члены ЕС, что общий долг Евросоюза не является приемлемым решением.

«Если мы продолжим идти по пути в долговое сообщество, мы не сможем повернуть назад»,- подчеркнул Орбан.

При этом, он подчеркнул, что венгры «представят другое будущее для Европы», которое будет построено «на сильных государствах-членах вместо огромных куч общих долгов».

Напомним, что Венгрия заблокировала выделение Украине нового транша от Евросоюза в размере 18 млрд евро.

Ранее мы сообщали, что ЕС намерен выделить Украине финансовую помощь на 2023 год в размере 18 миллиардов евро, несмотря на блокирование соответствующей инициативы Венгрией.

Также Европейская комиссия подготовила три варианта, с помощью которых государства-члены могут финансово поддержать Украину в следующем году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: