Классический пример пропаганды: в МИД отреагировали на заявления Орбана о санкциях

Читати українською
В кремле не тратили бы огромные ресурсы для дискредитации введенных против россии санкций и предоставления Украине оружия, если бы они были неэффективными.

В кремле не тратили бы огромные ресурсы для дискредитации введенных против россии санкций и предоставления Украине оружия, если бы они были неэффективными.

Об этом сообщил спикер МИД Олег Николенко в Facebook, комментируя заявление премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о том, что санкции не повлияли на рф.

Спикер МИД обратил внимание на то, что венгерский премьер-министр возобновил риторику о неэффективности санкций ЕС против россии на второй день после визита министра иностранных дел Венгрии в москву, где он просил увеличить объемы поставок российского газа.

Николенко также отметил, что «санкции не поколебали россию» – это классический пример российской пропаганды.

Украинские венгры высказали возмущение словами Сийярто о военной помощи УкраинеГлава киевских венгров Тибор Томпа поинтересовался у Сийярто, а не хочет ли он подумать о венгерских общинах, которые живут в обстреливаемых российскими оккупантами городах, например, в Николаеве

«Санкции эффективны, они существенно снизили способность российской военной машины вести войну против Украины. Предоставление Украине оружия спасает жизнь украинцев. Если бы санкции и оружие были неэффективными, в кремле не привлекали бы бешеные ресурсы для их дискредитации, не пытались бы их остановить», - отметил спикер МИД.

По его словам, важно называть вещи своими именами: Европа оказалась в экономическом кризисе не из-за санкций, а из-за гибридной войны россии.

«Россия наносит удары по Украине крылатыми ракетами, а по Европе – заоблачными ценами на газ. Это все - элементы одного российского плана, цель которого взорвать мир и благосостояние в европейских странах», - акцентировал Николенко.

Он отметил, что, закрывая глаза на преступления россии в Украине, мира в Европе не восстановить.

«Путин не остановится, пока не разрушит европейский порядок, основанный на демократических ценностях. Не стоит надеяться, что уступки будут побуждать кремль унять свои агрессивные аппетиты. Без мира и стабильности в Украине не будет мира и стабильности ни в Венгрии, ни в Европе в целом», - подчеркнул спикер МИД.

Николенко также подчеркнул, что стратегия Европы должна базироваться на общих решительных действиях и единстве, которые помогут остановить войну и привлечь россию к ответственности за ее преступления.

«Мы благодарны нашим европейским партнерам за неуступчивую позицию. Вместе мы обязательно победим россию, даже несмотря на опасения главы венгерского правительства, что у российской армии «асимметричное преимущество», - подчеркнул он.

Напомним, 23 июля премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Евросоюзу нужна новая стратегия по войне в Украине, поскольку санкции ЕС против россии не сработали.

С недавнего времени Венгрия не против, чтобы оружейные поставки из других стран шли через ее территорию, но она не станет поставлять Украине свое оружие.

Ранее мы сообщали, что в Венгрии против дальнейших санкций в отношении россии, но за начало переговоров.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: