Венгрия выступила против нового пакета антироссийских санкций ЕС – FT

Читати українською
Венгрия стала блокировать решения ЕС, которые требуют единогласия, в ответ на отказ в предоставлении помощи. В частности, Будапешт выступил против нового пакет антироссийских санкций.
Фото: AP

На встрече послов Европейского союза Венгрия выступила против нового пакета санкций в отношении россии, а также против предложения удвоить размер фонда для предоставления оружия Украине и другим странам.

Об этом сообщает Financial Times.

Это произошло после того, как ЕС отказал Венгрии в предоставлении 5,8 млрд евро для восстановления после пандемии. В ответ, пишет издание, Будапешт использует самое мощное оружие, которое у него есть – наложение вето на любое решение ЕС, требующее единогласия всех 27 государств-членов.

В МИД прокомментировали нежелание Венгрии тренировать украинских военныхВ МИД Украины посоветовали Венгрии призвать россию прекратить войну, если Будапешт хочет мира.

«Это становится довольно предсказуемым», – сказал собеседник издания. Некоторые дипломаты обеспокоены тем, что Венгрия «возьмет в заложники» все предстоящие решения ЕС, которые требуют единогласия.

«Нам следует ожидать радикальных шагов, мы должны быть готовы», — отметил один из высокопоставленных дипломатов.

Еще одно решение, на которое Венгрия может наложить вето – расширение беспошлинной Шенгенской зоны на Хорватию, и возможно, на Румынию и Болгарию.

7 декабря Еврокомиссия раскрыла содержание девятого пакета санкций против россии.

Напомним, Венгрия заблокировала выделение Украине 18 млрд евро помощи на 2023 год. Европейский союз пообещал, что выделит финансовую помощь, несмотря на позицию Будапешта.

При этом премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна не налагала вето. По его словам, Будапешт готов предоставить финансовую помощь Украине на двусторонней основе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: