У Лаврова заявили, что не отдадут контроль над ЗАЭС для создания безопасной зоны

Читати українською
В рф заявили, что ни о каком выводе ЗАЭС из-под российского контроля или передачи контроля над ней какой-то третьей стороне не может идти речи.
Getty Images

Официальная представительница министерства иностранных дел рф Мария Захарова в понедельник, 5 декабря, заявила, что российская сторона не будет передавать контроль над оккупированной Запорожской АЭС в рамках соглашения о создании зоны ядерной безопасности вокруг нее.

Об этом сообщается на сайте МИД россии.

«О каком-либо выводе ЗАЭС из-под российского контроля или передаче контроля над ней какой-то «третьей стороне» не может быть и речи. Станция расположена на российской территории и полностью управляется россией», – заявила Захарова.

Сколько в мире ядерных реакторов и сколько лет они работаютВ Украине функционируют 15 ядерных реакторов, их средний возраст больше 33 лет. Как в других странах – на инфографике.

Согласно словам пресс-секретаря российского МИД, Кремль исходит из того, «что только мы способны обеспечить физическую и ядерную безопасность ЗАЭС».

При этом, Захарова опровергла утверждение генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси о том, что Украина и россия близки к заключению соглашения по ЗАЭС.

«Вопрос в принципиальном плане заключается в том, готов ли Киев взять на себя обязательство прекратить обстрелы и попытки захвата ЗАЭС, а также сможет ли МАГАТЭ добиться выполнения украинцами таких гипотетических договоренностей», – сказала спикер Лаврова.

Напомним, что в Международном агентстве по атомной энергии надеются до конца года достичь соглашения по созданию зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС.

Кроме этого, эксперты МАГАТЭ требуют от россии, чтобы ее войска покинули Запорожскую АЭС.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, как часто россия обстреливала Запорожскую АЭС (по состоянию на середину октября).

Ранее министр иностранных дел рф Сергей Лавров заявил, что россия «не просила» о переговорах с Украиной, но «готова выслушать».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: